Описание проекта
Цель проекта
Демонстрационные объекты
Семинары и конференции
Обучение специалистов
Партнерские связи
Международный опыт. Законы. Технологии.
Публикации в СМИ о проекте
Новости проекта
Карта сайта
Обратная связь

Главной целью данного проекта является снижение объема выбросов парниковых газов в Республике Беларусь посредством устранения факторов, препятствующих экономически выгодному использованию отходов древесины в системе централизованного теплоснабжения. Прежде всего, это касается теплоснабжения жилых, промышленных и общественных зданий, таких как школы, больницы и санатории.

Необходимо отметить, что 10 000 котельных, вырабатывающих тепловую энергию для районных отопительных систем и систем горячего водоснабжения работают на мазуте, дизельном топливе, природном газе и угле. На большей части этих котельных используется устаревшее низкоэффективное оборудование со сроком эксплуатации более 20-30 лет, что приводит к повышенным выбросам вредных веществ в атмосферу, в том числе и парниковых газов.

Основными целями проекта являются: усиление организационного потенциала по поддержке биоэнергетических проектов, ломка негативных стереотипов в отношении биоэнергетики, накопление позитивного опыта инвестирования в устойчивые биоэнергетические проекты, а также приобретение опыта по обеспечению поставок топлива и налаживанию рынка его сбыта.


 
Правительство Республики Беларусь
UNDP
GEF
UNECE
Switch to English Правительство Республики Беларусь GEF UNDP BIOENERGY