Описание проекта
Цель проекта
Демонстрационные объекты
Семинары и конференции
Обучение специалистов
Партнерские связи
Международный опыт. Законы. Технологии.
Публикации в СМИ о проекте
Новости проекта
Карта сайта
Обратная связь
ПроектBYE/03/G31 "Применение биомассы для отопления и горячего водоснабжения в Республике Беларусь" разработан при активном участии Комитета по энергоэффективности при Совете Министров Республики Беларусь, Программы развития ООН (ПРООН) и Европейской Экономической Комиссии ООН, которая выступила инициатором проекта. Проект зарегистрирован в базе данных программ и проектов международного технического сотрудничества Министерства экономики Республики Беларусь 29 июля 2003 года, регистрационный № 2/03/000119.

Данный проект является первым полномасштабным проектом, финансируемым Глобальным Экологическим фондом (ГЭФ). Общий объем инвестиций со стороны ГЭФ составит более 3 миллионов долларов США. Реализация проекта началась в сентябре 2003 года и рассчитана на 4 года. Организацией, ответственной за осуществление проекта, является Комитет по энергоэффективности при Совете Министров Республики Беларусь.

Руководитель проекта Энергия биомассы Войтехович В.Н.Руководителем проекта на конкурсной основе выбран Войтехович Владимир Николаевич, кандидат технических наук. Следует отметить, что проект очень важен для Республики Беларусь, так как республика имеет ограниченные запасы ископаемых видов топлива (газ, нефть, уголь) и зависит от импортируемого сырья. Основным природным ресурсом нашей республики является лес, который покрывает 36% ее территории.

Ежегодный прирост древесины составляет 25 миллионов кубических метров. Рубки леса в годовом исчислении достигают 10 миллионов кубических метров и будут расти из года в год. Учитывая растущие объемы лесозаготовки в республике, будут расти и объемы отходов, образующихся при рубках леса и при переработке древесины. В этой связи крайне важно использовать те отходы, которые не находят сегодня себе применения и могут быть использованы как топливо, вытесняя импортируемые природный гази мазут. Это в первую очередь отходы лесозаготовки и невостребованные отходы деревообработки. По оценкам специалистов примерно 6 миллионов кубических метров древесных отходов могут быть использованы в качестве топлива.

Что касается потребителей такого топлива, то примерно 2000 котельных мощностью от 0,5 до 10 МВт, работающих на ископаемых видах топлива, пригодны для перевода на древесное топливо.

Необходимо отметить, что проект "Применение биомассы для отопления и горячего водоснабжения в Республике Беларусь" полностью исключает возможность использования отходов древесины из районов, загрязненных радионуклидами в результате последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Все демонстрационные объекты проекта расположены вдали от загрязненных территорий, что хорошо видно на представленной карте.

Скачать Проектный документ (Zip - файл - 1.78 Мб)
 
Правительство Республики Беларусь
UNDP
GEF
UNECE
       
     
RATING ALL.BY
Switch to English Правительство Республики Беларусь GEF UNDP BIOENERGY