Делимся опытом и подводим итоги в Витебске

В Витебском государственном профессионально-техническом колледже машиностроения им. М. Ф. Шмырева, одном из пилотных объектов проекта «Энергоэффективность в школах», который финансируется ЕС, прошел семинар, цель которого – делиться опытом, а также привлечь внимание к вопросам энергоэффективности студентов и педагогов, чтобы они увидели наработки и результаты проекта и по возможности использовали их в других учреждениях образования.

фото-1

С приветственным словом к участникам семинара обратился Начальник отдела Управления образования Витебского облисполкома Сергей Александрович Коваленко: «Цель семинара заключается в том, чтобы донести положительный опыт до наших коллег, чтобы они увидели наши наработки как в системе просвещения населения, так и в системе отработки проектов, которые мы осуществили. Прошлый год был годом культуры, этот – год науки, поэтому девиз нашей встречи «от культуры потребления – к науке экономить». Желаю всем получить новые знания и использовать эту информацию на пользу общества».

2.1

«Мы старались соотнести затраты с экономией. Срок окупаемости всех мероприятий около 12-16 лет. Звучит солидно, но наш проект реальный. Мы не гнались за красивыми цифрами. Нашей задачей было повысить энергоэффектитвность здания колледжа», — сказала эксперт проекта, кандидат технических наук Карина Гаркуша.

3.1

Результаты уже хорошо видны: руководитель проекта Сергей Никитин заявил, что по итогам мониторинга за четыре месяца использование тепловой энергии в колледже сократилось на 50%.

4.1

Софья Савелова, начальник Координационного центра по образованиюв интересах устойчивого развития, рассказала, как перейти от энергоэффективного учреждения образования к целому энергоэффективному региону, и как такие объекты позитивно влияют на представителей местного сообщества.

5.1

Эксперт по энергоэффективности проекта Владимир Войтехович рассказал об особенностях разработки проектно-сметной документации для внедрения энергоэффективных мероприятий.

Директор колледжа Татьяна Трушанина провела подробную экскурсию. Посетители семинара смогли увидеть солнечные коллекторы для подогрева воды и другое энергоэффективное оборудование. Директор рассказала о мероприятиях, которые проводят учащиеся и педагоги колледжа, чтобы привлечь местное население к реализации проекта.

6 (2)

О важности территориально-ориентированного развития, сотрудничестве с местными властями и креативном подходе рассказала эксперт проекта Валентина Сталыго.

В этом году 25 лет, как ПРООН работает в Беларуси. За это время страна накопила большой опыт реализации проектов для сохранения окружающей среды. Проект «Энергоэффективность в школах» начал свое действие в 2013 году и близится к завершению.

7

Благодаря реализации проекта ЕС-ПРООН «Энергоэффективность в школах» уже в четырех пилотных объектах внедрены современные технологии. В проекте сочетаются две важные Цели устойчивого развития: цель №4 -качественное образование и цель №7 — чистая и доступная энергия. Проект предлагает решение вопроса энергосбережения и продвижение энергоэффективности в учреждениях образования в Витебской области и других регионах Беларуси.

8 (2)

Posted in Отчеты and tagged .