Два детских садика, средняя школа, а теперь и колледж!

Проект ЕС-ПРООН и Департамента по энергоэффективности Госстандарта «Энергоэффективность в школах» открыл Витебский государственный профессионально-технический колледж машиностроения имени М.Ф. Шмырева после проведения энергоэффективной модернизации.

фото 1

Установка солнечных коллекторов позволит сократить расходы на отопление на 50—100 процентов (в зависимости от сезона). Применение системы рекуперации тепла позволит уменьшить тепловую энергию, выводимую наружу вместе с отработанным воздухом, на 60 — 70 процентов. В колледже утеплены стены и кровля. В результате расход тепловой энергии на отопление помещений сократится на 35 процентов от общего теплопотребления.

фото 2

«Я очень рада принять участие в этом мероприятии, — отметила Глава Представительства ЕС в Беларуси Андреа Викторин. — Есть проекты особенно близкие моему сердцу, и этот как раз один из них. Я сама по профессии учитель и придаю большое значение положению молодежи, студентов, которых надо поддерживать. Я приехала сюда и вижу, что в этом колледже был проведен капитальный ремонт. Я думаю тем самым мы подаем пример будущим специалистам в вопросах энергоэффективности и энергосбережения. Для Европейского Союза очень важно сохранение и правильное использование ресурсов. Поэтому мы очень довольны сотрудничеством с вашим колледжем».

фото -3

«Модернизация этого колледжа – это Цель устойчивого развития номер 7: доступная энергия. В этой цели одной из задач ставится добиться энергоэффективности. Поэтому сегодняшний проект – это подтверждение тому, что Беларусь старается сделать все возможное, чтобы достичь этой цели к 2030 году», — подчеркнула Заместитель Постоянного Представителя Программы развития ООН Екатерина Паниклова.

Екатерина Паниклова отметила значительный вклад руководства и преподавательского состава колледжа в реализацию проекта, а также высоко оценила роль проектной команды ПРООН в успешном завершении модернизации.

фото 4

«Я хочу поздравить всех с началом долгого пути, поскольку проект не закончился – он начался. Все то, что мы видим сейчас – это только верх айсберга, -сказал в своем приветственном слове заместитель председателя Госстандарта — директор Департамента по энергоэффективности Михаил Малашенко.- Самое главное, что останется после этого проекта – это то, что останется в сердцах и умах этих учеников и то, что они пронесут через всю жизнь. Они понимают, что жизнь может стать теплее, светлее. Еще раз хочу поблагодарить ЕС и ПРООН в помощи при воспитании нашего будущего поколения».

фото 5

Заместитель председателя Витебского облисполкома Олег Мацкевич высказал слова благодарности всем, кто так или иначе был причастен к реализации проекта и выразил надежду, что такие начинания, в том числе в сфере образования, будут продолжены. «На таких проектах мы учимся и софинансированию, и разработке программ, и конкурсным закупкам, и разъяснительной работе среди населения. Они еще и сближают народы», — отметил в своей приветственной речи Олег Мацкевич.

фото 6

О произошедших в колледже изменениях высоким гостям рассказала директор учреждения образования Татьяна Трушанина. С помощью видеофильма присутствовавшие на церемонии могли сравнить, каким колледж был до модернизации и каким стал после.

фото 7

Далее участники торжественной церемонии побывали в столовой, где ознакомились с установленным на кухне энергоэффективным оборудованием, которое позволяет сократить потребление электроэнергии на 20 процентов. Директор колледжа заметила, что по словам самих учащихся, блюда, приготовленные на новом оборудовании, стали заметно вкусней.

фото 8

Татьяна Трушанина рассказала об опыте проведения в колледже мероприятий по энергоэффективности и представила преподавателей-методистов, разработчиков сайта по энергосбережению, которые продемонстрировали свои практические наработки на организованной выставке.

фото 9

После исполнения Гимна проекта, который был написан специально к торжественной церемонии, учащиеся и высокие гости обменялись памятными сувенирами.

Витебский государственный профессионально-технический колледж машиностроения имени М.Ф. Шмырева будет являться демонстрационной площадкой по внедрению «зеленых» технологий.

Posted in Акции and tagged .