Финальная конференция проекта «Энергоэффективность в школах»

В Минске прошла финальная конференция проекта «Разработка интегрированного подхода к расширению программы по энергосбережению», финансируемого Европейским Союзом и Правительством Республики Беларусь и реализуемого Программой развития ООН в Беларуси.

На протяжении 2013-2017 гг. энергоэффективными демонстрационными площадками выступили четыре учреждения образования Беларуси:

ГУО «Средняя школа № 4 г. Дзержинска»,
ГУО «Ясли-сад № 6 г. Ошмяны»,
ГУО «Ясли-сад № 45 г. Гродно»,

УО «Витебский государственный профессионально-технический колледж машиностроения им. М.Ф. Шмырева».

После внедрения энергоэффективных технологий за 6 месяцев наблюдений снижение потребления тепловой энергии составило 45% (в среднем по всем объектам), снижение потребления электроэнергии — 43%, а экономия денежных средств составила 158203 рубля (около € 80 000) (в сумме по всем объектам).

фото 1

В своем вступительном слове Андреа Викторин, Глава Представительства Европейского Союза в Республике Беларусь, отметила: «1670 воспитанникам четырех учреждений образования Беларуси учиться стало теплее, светлее и комфортнее. Я уверена, что инвестиции в человеческий капитал намного важнее и эффективнее, чем инвестиции исключительно в инфраструктуру. И наши дети и учителя — это лучший капитал, о котором мы можем позаботится»

фото 2

«Распространение позитивного опыта проекта и изменение отношения общества к использованию природных ресурсов имеет огромное значение, -подчеркнул Санака Самарасинха, Постоянный представитель ПРООН в Республике Беларусь. -Реализация этого проекта вносит важный вклад в реализацию Цели устойчивого развития № 7 -Обеспечение всеобщего доступа к недорогим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии».

фото 3

По словам Михаила Малашенко, директора Департамента по энергоэффективности Государственного Комитета по стандартизации Республики Беларусь, четыре учреждения образования будут выступать в качестве демонстрационных площадок по внедрению энергоэффективных технологий и демонстрации преимуществ использования возобновляемых источников энергии. «В Беларуси будет появляться все больше знергоэффективных детских садов, школ, колледжей», -отметил Михаил Малашенко.

фото 4

О произошедших позитивных изменениях в результате реализации проекта рассказали руководители учреждений образования –пилотных объектов проекта. Высокие гости высоко оценили участие местных властей в реализации проекта и особо подчеркнули вклад руководителей учреждений образования: Татьяна Трушанина, Людмила Лукша, Людмила Кушнирук и Марина Мельникова были отмечены специальными сертификатами.

фото 5

На конференции участники подвели итоги четырех лет реализации проекта в Беларуси, поделились положительным опытом внедрения энергоэффективных технологий в учреждениях образования Беларуси и представили перспективы дальнейшего внедрения энергоэффективности в систему образования по всей стране.

фото 6

В учреждениях образования проектом были установлены солнечные коллекторы, утилизаторы теплоты для подогрева приточного воздуха, утеплены стены и кровля, обычные окна заменены на двухкамерные стеклопакеты. Помимо этого, установлено энергоэффективное освещение, на кухнях появилось современное энергоэффективное оборудование.
Большое внимание в реализации проекта уделялось также обучению вопросам энергосбережения и энергоэффективности в учреждениях образования и пропаганде “зеленого” образа жизни. Экспертами проекта было проведено обучение для группы преподавателей, которые сегодня внедряют знания по энергосбережению и энергоэффективности в учебный процесс.

фото 7

Результатом тренингов стала подготовка и издание учебно-методического пособия «Энергоэффективная школа: время действовать!». Материалы пособия помогут местным жителям применять энергоэффективные практики в своей повседневной жизни.

Успех проекта может стать хорошим стимулом для старта новых инициатив, как на местном уровне, так и в масштабах всей страны.

фото 8

Данный проект профинансирован Европейским Союзом, вклад которого составил 2 000 000 евро.
Проект реализован в партнерстве с Департаментом по энергоэффективности Госстандарта Республики Беларусь.

Posted in События.