Постановление Минстерства антимонопольного регулирования и торговли РБ от 03.09.2018 № 73 "О тарифах на электрическую энергию, производимую из возобновляемых источников энергии"

На основании подпункта 2.1 пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 25 февраля 2011 г. № 72 «О некоторых вопросах регулирования цен (тарифов) в Республике Беларусь» Министерство антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить, что тарифы на электрическую энергию, производимую на территории Республики Беларусь из возобновляемых источников энергии юридическими лицами, не входящими в состав государственного производственного объединения электроэнергетики «Белэнерго», и индивидуальными предпринимателями и отпускаемую энергоснабжающим организациям данного объединения, устанавливаются на уровне тарифов на электрическую энергию для промышленных и приравненных к ним потребителей с присоединенной мощностью до 750 кВ·А, установленных и проиндексированных на изменение курса белорусского рубля по отношению к доллару США в соответствии с постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 13 июня 2018 г. № 47 «Об определении порядка индексации цен на природный газ и тарифов на электрическую и тепловую энергию» (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 11.07.2018, 8/33274), с применением коэффициентов:
1.1. для установок по использованию возобновляемых источников энергии (далее – установки), введенных в эксплуатацию до 20 мая 2015 г. или создание которых осуществляется на основании заключенных и зарегистрированных в установленном порядке до указанной даты инвестиционных договоров, согласно приложению 1;
1.2. для установок вне зависимости от вида возобновляемых источников энергии, созданных исключительно для энергетического обеспечения хозяйственной деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей вне выделенных в установленном порядке квот на создание установок, за исключением указанных в подпункте 1.1 настоящего пункта:
1.2.1. введенных в эксплуатацию в период с 21 августа 2015 г. по 31 декабря 2017 г. включительно:
первые десять лет со дня ввода в эксплуатацию установок – 0,45;
последующие десять лет эксплуатации – 0,4;
свыше двадцати лет эксплуатации установок – 0,1;
1.2.2. введенных в эксплуатацию после 1 января 2018 г. – 0,1;
1.3. для установок, введенных в эксплуатацию с 21 мая 2015 г. либо созданных в пределах выделенных в установленном порядке квот на создание установок, согласно приложению 2.
2. Определить, что:
2.1. приобретение электрической энергии, произведенной установками, создание которых осуществляется в пределах квот на их создание, при превышении заявленного претендентом на право создания установок (далее – претендент) срока создания установок осуществляется с применением минимального повышающего коэффициента из действующих на дату ввода установок данного типа в эксплуатацию, но не выше заявленного претендентом размера, в течение десяти лет с даты ввода в эксплуатацию, уменьшенных на период несоблюдения заявленного претендентом срока ввода в эксплуатацию указанных установок;
2.2. коэффициенты, установленные в приложении 2, могут быть уменьшены для отдельных претендентов – юридических лиц, не входящих в состав государственного производственного объединения электроэнергетики «Белэнерго», и индивидуальных предпринимателей, имеющих намерения осуществить создание установок в пределах квот на их создание, по инициативе указанных претендентов.
3. Признать утратившими силу:
постановление Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 20 июля 2017 г. № 41 «О тарифах на электрическую энергию, производимую из возобновляемых источников энергии на территории Республики Беларусь индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, не входящими в состав государственного производственного объединения электроэнергетики «Белэнерго», и отпускаемую энергоснабжающим организациям данного объединения» (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 08.08.2017, 8/32304);
постановление Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 18 августа 2017 г. № 43 «О внесении изменения и дополнения в постановление Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 20 июля 2017 г. № 41» (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 26.08.2017, 8/32360);
подпункт 1.2 пункта 1 постановления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 24 июля 2018 г. № 58 «О внесении изменений в некоторые постановления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь» (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 01.08.2018, 8/33328).
4. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Министр                                                            В.В.Колтович

Печать