Новости

Адреса энергосбережения: ОАО «Витебский завод электроизмерительных приборов»

ОАО «Витебский завод электроизмерительных приборов» - одно из стабильно развивающихся и перспективных предприятий города Витебска, рассказывает Александр Гордеев, заместитель начальника инспекционно-энергетического отдела Витебского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР Департамента по энергоэффективности.

Предприятие специализируется на выпуске многофункциональных счётчиков электроэнергии, которые широко востребованы не только на внутреннем рынке, но и на рынках России и других государств. ОАО «ВЗЭП» одним из первых разработал и поставил на производство многотарифные приборы учёта электрической энергии.

Замкнутый технологический цикл производства от разработки до выпуска готовой продукции, наличие аккредитованной контрольно-испытательной станции и квалифицированных специалистов позволяют создавать продукцию, которая соответствует современным требованиям качества, технических возможностей, дизайна, ориентированы на требования потребителей и установленных стандартов. Действующие производства постоянно модернизируются; устанавливается новое высокопроизводительное оборудование; внедряются современные передовые технологические процессы.

Решением Витебского городского исполнительного комитета от 24 апреля 2014 года №557 ОАО «Витебский завод электроизмерительных приборов» признан победителем соревнования за достижение в 2013 году наилучших показателей в сфере социально-экономического развития и экономии ресурсов.

Большое внимание на предприятии уделяется вопросам энергосбережения.

Так, например, в 2013 году на заводе установлен и введён в эксплуатацию комплект автоматической гальванической линии цинкования КЛГ-1136 суммарной потребляемой мощностью 108,28 кВт∙ч взамен линии АЛГ-482, имевшей мощность 151,6 кВт∙ч. В результате внедрения новой линии за 7 месяцев 2013 года достигнута фактическая экономия 17,7 т у.т. Условно-годовая экономия электроэнергии от мероприятия составляет 34,4 т у.т. при односменной работе.

Срок окупаемости с учётом экономии электроэнергии, воды, прибыли от дополнительного выпуска продукции за счёт повышения производительности труда и снижения себестоимости продукции посредством автоматизации выполняемых операций, снижения трудоёмкости обработки деталей составит 3,4 года.

Печать