Новости

Адреса энергосбережения: ДРОЦ «Надежда» — зона высокой энергоэффективности

Особое внимание энергосбережению, использованию нетрадиционных и возобновляемых энергетических ресурсов уделяется в детском реабилитационно-оздоровительном центре «Надежда» (Минская область, Вилейский район, д.Будище), сообщает заместитель начальника производственно-технического отдела Минского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР Департамента по энергоэффективности Ольга Колесникова. Планомерная реализация энергосберегающих мероприятий, направленных на рациональное использование энергетических ресурсов, носит здесь комплексный характер.

С 2002 года деятельность центра осуществляется в соответствии с целями разработанной комплексной «Программы по рациональному использованию энергетических ресурсов в ДРОЦ «Надежда» на период до 2005 года. С 2006 года ежегодно разрабатывается план работы с целью обеспечения дальнейшего развития детского центра «Надежда» на принципах устойчивого развития.

Учитывая большую работу, выполняемую центром по энергосбережению, а также популяризацию этой деятельности, Комитет по энергоэффективности в 2004 году присвоил ему статус зоны высокой энергетической эффективности.

В 2007—2008 годах детский центр «Надежда» внедрил в свою работу систему экологического менеджмента и первым из учреждений социального характера Республики Беларусь прошел сертификацию на соответствие ее государственному стандарту ИСО 14001-2005 и европейскому стандарту ЕМАS-II.

В соответствии с целями разработанной программы в ДРОЦ «Надежда» с 2002 по 2013 годы проведены многочисленные мероприятия.

docПодробнее

Печать