Новости

Состоялось заседание координационного совета проекта ПРООН/ЕС

17 июня 2014 года под председательством заместителя Председателя Госстандарта – директора Департамента по энергоэффективности Сергея Семашко состоялось заседание координационного совета проекта ПРООН/ЕС «Разработка интегрированного подхода к расширению программы по энергосбережению».

20140617 sovet_proonВ состав координационного совета проекта входят представители Департамента по энергоэффективности и трех его областных управлений, министерства экономики, министерства образования и управлений образования ряда облисполкомов, а также ПРООН и представительства Евросоюза. Члены координационного совета заслушали отчет о работе проекта, обсудили график его реализации и план работ, предложили необходимые коррективы и поделились собственным видением наиболее важных моментов и приоритетных вопросов.

Целью проекта ПРООН/ЕС является повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов на местном уровне в Республике Беларусь посредством применения энергосберегающих технологий и мер на объектах инфраструктуры системы учреждений образования Минской, Гродненской и Витебской областей. Помимо образовательного компонента и реализации принципов территориально-ориентированного развития в рамках нового проекта стоит задача реализовать технологии энергомодернизации зданий школ, школ-интернатов либо ПТУ. Это может быть применение систем вентиляции с рекуперацией тепла, солнечных коллекторов для подогрева воды, энергоэффективных окон, дверей, светильников. На эти цели Европейский союз выделил 1 млн 160 тыс. евро.

Учреждения образования, которым предстоит стать демонстрационными площадками энергоэффективности по новому проекту, пока не выбраны. Выбрать по одному из десятка «кандидатов» в каждой из трех областей помогут запланированные к проведению до конца нынешнего года энергоаудиты. В результате проведения энергоаудитов на 25-30 объектах образования могут быть рассмотрены возможности применения широкого спектра технологий и оборудования повышения энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии с учетом экономической целесообразности.

Печать