Новости

Адреса энергосбережения. Внедрение технологии сжигания отходов лузги подсолнечника для нужд пароснабжения предприятия в ОАО «Витебский маслоэкстракционный завод»

20201013 allВитебский маслоэкстракционный завод – крупнейший производитель растительного масла в стране и одно из старейших предприятий в области. Сегодня он занимает площадь в пять с половиной гектаров. Это в 10 раз больше, чем 90 лет назад. На предприятии трудится чуть более 170 человек, тогда, как в конце 20-го века штат насчитывал 240 сотрудников. Это связано с технической модернизацией и компьютеризацией рабочего процесса.

На протяжении 90-летней истории на предприятии постоянно внедрялись новые технологии, модернизировались производственные мощности, выводя предприятие на новый, более совершенный и эффективный уровень производства. Рассказывает главный специалист инспекционно-энергетического отдела Витебского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР Департамента по энергоэффективности Евгений Скоромный.

Одним из самых значимых событий в истории завода был пуск собственной газовой котельной в 2010 году с паровыми котлами Viessman Vitomax 200HS с экономайзером ECO100 в количестве 2 шт., работающих на природном газе. Паропроизводительность котлов 4 т/ч каждый. Назначение котельной − пароснабжение технологии и приготовление теплоносителя для отопления и горячего водоснабжения предприятия ОАО «Витебский МЭЗ».
После ввода в эксплуатацию линии для обрушивания семян подсолнечника, производительностью 400 тонн семян в сутки, возникла необходимость в утилизации отходов этой линии, а именно – лузги подсолнечника и было принято решение о проведении реконструкции котельной с установкой твёрдотопливного котла, работающего на данном топливе. Лузга семян подсолнечника топливная - отход, получаемый в результате обрушивания семян подсолнечника с получением рушанки, разделения рушанки на фракции и обработки лузги с отделением масличной пыли. Лузга семян подсолнечника топливная предназначена для сжигания в котлах и котельных установках, работающих на твердом топливе, или для производства твердого топлива в виде гранул и брикетов, используемого для котельных установок, вырабатывающих тепловую и/или электрическую энергию. Зольность топлива составляет – 4%. Основные характеристики топлива (лузга подсолнечника) приведены в ТУ BY 300031680.008-2018, которые были разработаны предприятием.
ОАО «Витебский МЭЗ» еще на предпроектном этапе стал первопроходцем в Республике Беларусь, работая на данном виде топлива. Большое время заняло прохождение экологической экспертизы, т.к. вопросы экологической безопасности, при сжигании лузги подсолнечника нуждались в тщательном изучении. Далее стал выбор между поставщиками оборудования, т.к. опыт сжигания данного топлива имеет не каждый производитель котлового оборудования, плюс потребность предприятия в качестве пара тоже играет огромную роль.

Таким образом, выбор пал на твердотопливный паровой котел компании Avogadro Energy (Италия), марки RSF 2000 с экономайзером, в комплекте с горелкой MD 1500, работающий на биомассе (лузга подсолнечника)
Основные технические характеристики:
Максимальная теплопроизводительность, МВт – 1,35
Максимальная паропроизводительность, т/ч – 2,013
Температура уходящих газов, 0С – 200-300
Максимальное рабочее давление пара, МПа – 1,6
Максимальная температура пара на выходе, 0С – 192

20201013 boiler

Работа котельной предусмотрена в каскадном режиме, котёл на лузге регулирует нагрузку, один из газовых котлов работает в номинал, второй – в холодном резерве. Котел RSF 2000, совместно с горелкой MD 1500 работает с автоматической топливоподачей, расход топлива при максимальной нагрузке составляет 418 кг/ч. Топливо подается в горелку автоматически системой механических транспортеров. Управляет загрузкой система автоматики по датчикам уровня топлива в приемном бункере горелки.

20201013 bunker
Для доставки топлива на склад установлена линия из транспортеров, а для доставки топлива в накопительный бункер в складском здании установлена система подвижного пола и горизонтально-наклонный скребковый транспортер.
20201013 stock
Удаление дымовых газов – принудительное. Контроль и управление осуществляется щитом автоматики. Для снижения количества образующихся оксидов азота применяется рециркуляция продуктов сгорания в зону догорания. Для требуемой очистки дымовых газов от взвешенных частиц применен циклон и рукавный фильтр. Степень очистки циклона составляет 85 %. Степень очистки рукавного фильтра составляет 99,99 %. Для отвода дымовых газов из котла и их рассеивания предусмотрена утепленная дымовая труба и утепленный газоход из модульных элементов. Очистка конвективных поверхностей котла-утилизатора осуществляется посредством сжатого воздуха. Автоматический розжиг производится при помощи дизельной горелки Riello RG4S, растопочное топливо – дизельное топливо. Подготовка исходной воды, необходимой для питания котлов осуществляется системой водоподготовки, включающую станцию обезжелезивания, умягчения, обратный осмос и дэаэратор.

Финансирование объекта строительства осуществлялось из собственных средств предприятия, а также инвестиционного фонда концерна «Белгоспищепром». Таким образом, концерн закупил оборудование в 2018 г. и в 2019-2020 гг. выделял средства на строительство. Общая стоимость затрат составила 2770,8 тыс. бел. руб. (без НДС).

Ожидаемая годовая экономия природного газа составляет 895 тыс. м3.
Годовой расход местных видов топлива, при постоянной работе котла – 1120 т у.т. Удельный расход условного топлива на отпуск тепла – 185 кг у.т./Гкал

Стоит отметить, что при утилизации лузги подсолнечника, как отхода производства, предприятию пришлось бы платить около 342 тыс. бел. руб. в год, что на сегодняшний день является экономией.

Подведя итог, можно смело предположить, что ввод в эксплуатацию данного объекта позволит предприятию существенно снизить затраты на производство продукции, тем самым увеличить свое влияние на рынке.

Печать