Новости

ЕБРР выделил МТБанку $4 млн. для финансирования энергоэффективных проектов в Беларуси

Европейский банк реконструкции и развития выделил кредит размером $4 млн. МТБанку, который сможет воспользоваться ресурсами кредитной линии для финансирования энергоэффективных проектов, сообщили в ЗАО "МТБанк".

МТБанк стал первым белорусским банком-партнером в пилотном проекте ЕБРР "Белорусская программа финансирования устойчивой энергетики (BelSEFF)".

Предоставленное финансирование увеличит экономические выгоды клиентов МТБанка благодаря сокращению потребления энергии, снижению выбросов углерода и загрязнения окружающей среды", - отметили в банке. Финансирование рассчитано на компании сектора среднего и малого бизнеса, стремящиеся сократить энергоемкость производственного процесса либо использующие технологии возобновляемых источников энергии. Спектр предприятий, претендующих на выделенные кредитные ресурсы, является очень широким и включает производство, услуги, розничную торговлю и др.

Новая линия, несмотря на глобальный финансовый кризис, сохранит для белорусских компаний доступ к иностранному фондированию. Кроме того, это важный шаг в поддержке белорусского частного бизнеса в целом, поскольку позволит множеству клиентов МТБанка, представителям малого и среднего бизнеса, за счет данных кредитов снизить энергоемкость и тем самым повысить конкурентоспособность, - подчеркнули в белорусском банке.

МТБанк зарегистрирован Национальным банком 14 марта 1994 года. Контролирующими акционерами банка являются Международный автомобильный холдинг "Атлант-М" (65,02%) и инвестиционный фонд Horizon Capital (33,95%).

Европейский банк реконструкции и развития учрежден 61 страной и двумя межправительственными институтами, банк поддерживает развитие рыночной экономики и демократии в 30 странах от Центральной Европы до Центральной Азии.

Печать