Новости

Традиционный октябрьский форум белорусских энергетиков завершил работу

XVII Белорусский энергетический и экологический форум и Международная специализированная выставка «Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро» (EnergyExpo-2012), проходившие с 9 по 12 октября 2012 года в г. Минске, завершили работу.

Специалисты отметили содержательную программу конгресса, включающую пленарное заседание, международную конференцию, научно-практические семинары и презентации, а также интересную экспозицию выставки «EnergyExpo-2012», которая широко и всеобъемлюще продемонстрировала новейшие энергоэффективные технологии и оборудование отечественных и мировых производителей.

Знаковым событием конгресса стала III Международная конференция «Энергосбережение и повышение энергоэффективности. Актуальные направления. Инвестиции. Стимулирование. Практический опыт», организованная Департаментом по энергоэффективности совместно с проектом ЕС «Поддержка реализации комплексной энергетической политики Республики Беларусь». Выступая с приветственным словом, заместитель Председателя Госстандарта – директор Департамента по энергоэффективности Сергей Семашко подчеркнул особое значение и актуальность конференции, ее высокий уровень, а также необходимость развития и поддержки активного международного сотрудничества в области энергосбережения и повышения энергоэффективности. Конференция прошла под руководством Владимира Комашко, заместителя директора Департамента по энергоэффективности.

С докладами выступили Александр Михалевич, академик-секретарь Отделения физико-технических наук, Николай Кривецкий, заместитель Председателя Брестского облисполкома, руководители и специалисты министерств и ведомств, научных и общественных организаций. Об инновационных подходах в сфере услуг по развитию энергетики и повышению энергоэффективности, а также опыте развития возобновляемых источников энергии в странах ЕС рассказали иностранные эксперты – Гюнтер Паурич, начальник отдела международного сотрудничества в области экономики и энергетики Австрийского энергетического агентства, д-р Энн Маассен, младший эксперт в области энергоэффективности и ВИЭ проекта ЕС.

Весьма полезным для наших специалистов стал семинар-тренинг "Нормативно-правовая база и стимулирование использования возобновляемых источников энергии в Республике Беларусь и ЕС", состоявшийся в рамках форума под руководством д-ра Ильки Левингтон, руководителя группы консультантов, эксперта в области энергетической политики и законодательства проекта ЕС «Поддержка реализации комплексной энергетической политики Республики Беларусь».

Под эгидой Департамента по энергоэффективности впервые организовано целевое обучающее посещение международной выставки «EnergyExpo-2012» студентами смежных специальностей. Около 1000 студентов и преподавателей БНТУ, БГТУ, БГАТУ, МГЭУ им. Сахарова, энергетического колледжа посетили выставку «EnergyExpo-2012», осмотрели актуальные экспозиции, получили комментарии компетентных специалистов по вопросам применения новейших энергоэффективных технологий, приоритетным направлениям энергосбережения и повышения энергоэффективности, использования возобновляемых источников энергии. Студенты и преподаватели высших учреждений образования также приняли участие в работе III Международной конференции «Энергосбережение и повышение энергоэффективности. Актуальные направления. Инвестиции. Стимулирование. Практический опыт».

Печать