Новости

Новости содружества. Использовать национальный потенциал энергосбережения

В прошедшей в г. Туле конференции-выставке «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в строительстве, ЖКХ, промышленности и бюджетной сфере», приняли активное участие представители Витебской области, сообщил Александр Кравченко, начальник Витебского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР.

201211 kravchenkoВитебская область как один из крупнейших потребителей топливно-энергетических ресурсов использует порядка 8 млн т у.т. в год, что составляет почти 25% общереспубликанского потребления. Основными потребителями в регионе являются предприятия РУП «Витебскэнерго», концерна «Белнефтехим», Минпрома, облсельхозпрода и бюджетной сферы.

Значительная доля в потреблении котельно-печного топлива приходится на его местные виды. По итогам 9 месяцев текущего года эта цифра составила 1015613 тонн условного топлива (21,6% от общего потребления). Основную долю в этом объеме занимают вторичные энергоресурсы, образующиеся на предприятиях концерна «Белнефтехим». Значительная часть местных видов топлива используется в системе жилищно-коммунального хозяйства и бюджетной сферы. Областное ЖКХ довело долю местных видов топлива в своем топливном балансе до 54%, учреждения образования, здравоохранения и культуры используют свыше 95% МВТ. Очень важным моментом в решении этого вопроса стало принятие на уровне области решения о внедрении котлов мощностью 1 МВт и выше только с механизированной загрузкой топлива, работающих в автоматическом режиме. Такое оборудование в полном объеме изготавливают предприятия Витебщины, и оно по техническому уровню не уступает европейским образцам.

Необходимо отметить, что республика Беларусь имеет хорошие результаты по снижению энергоемкости ВВП за счет системной работы в области энергосбережения, а это в свою очередь вызывает интерес у технических специалистов соседних стран, особенно с экономической точки зрения.

Подтверждением тому стала проведенная в октябре в Туле конференция-выставка «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в строительстве, ЖКХ, промышленности и бюджетной сфере», в работе которой приняли активное участие представители Витебской области.

Определенно можно утверждать, что в таких форумах белорусским специалистам необходимо участвовать в целях продвижения на энергетические рынки соседних стран своего опыта реализации энергосберегающих мероприятий, новых технологий, оборудования белорусских производителей. Проще говоря, зарабатывать деньги на созданном потенциале энергосбережения. Успех и закрепление положительных результатов в энергосбережении возможны только при согласованных, одновекторных действиях производителей и заказчиков энергоэффективного оборудования.

Занятые нами передовые позиции ни в коем случае не должны нас успокаивать. Многое сделано, но еще больше надо сделать, чтобы выйти на европейский уровень затрат на единицу производимой продукции и обеспечить высокий уровень энергоэффективности нашей жизни.

А.Е. Кравченко, начальник Витебского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР

Печать