Новости

Представители департамента навестили Лидский детский дом

2012 house120 декабря в рамках новогодней благотворительной акции «Наши дети» первый заместитель директора Департамента по энергоэффективности Виктор Акушко и начальник отдела организационно-правовой работы и взаимодействия со СМИ Жанна Зенькевич посетили Лидский детский дом.

По традиции в рамках акции «Наши дети» представители органов госуправления помогают детям, нуждающимся в особой заботе со стороны общества и государства: сиротам, инвалидам, ребятам из малообеспеченных и многодетных семей. Вместе с представителями департамента в гости к детям-сиротам прибыли начальник Гродненского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР Анатолий Булова и директор РУП «Гродноэнергосбережение» Александр Улазовский. В качестве новогоднего подарка дружной семье детей и педагогов детского дома направлены средства на ремонт и благоустройство музыкального и обеденного залов, передана детская познавательная литература по энергосбережению.

Как рассказала директор ГУО «Лидский детский дом» Алина Коргина, к настоящему моменту учреждение стало домом для 52 ребят в возрасте от 3 до 18 лет. И только трое из – биологические сироты, остальные – социальные, при живых родителях. Детский дом смешанного типа, в нем живут дети разного возраста, иногда вместе со своими родными братьями и сестрами, как например, семья Василевских из 5 детей. Дети учатся в соседних школах, после занятий возвращаются в детский дом, ставший им настоящим домом. Родителей заменяют воспитатели и педагоги детдома. Случайных людей в нашем педагогическом коллективе нет, - отмечает Алина Коргина, - здесь такие не задерживаются, дети у нас особенные и работа с ними требует не только профессионализма, но сильных душевных качеств.

Департамент шефствует над ГУО «Лидский детский дом» уже около десятка лет, стараясь каждый раз найти возможность порадовать его воспитанников и укрепить материальную базу учреждения. В 2010 г. в здании детдома были установлены современные приборы учета тепла и электроэнергии. С этого времени педагогический коллектив ведет планомерную работу по повышению эффективности использования ТЭР; в отопительный сезон организован ежедневный учет потребляемого тепла.

2012 house2В рамках реализации в 2012 году Гродненской областной программы по энергосбережению в здании детского дома заменили старые светильники с лампами накаливания на новые энергосберегающие, на первом этаже здания, с северной стороны, установлена первая партия энергосберегающих окон. Принятые меры позволили на пару градусов поднять температуру в помещениях в декабрьских условиях суровой зимы, улучшить качество освещения. Замена светильников и установка окон стали первоочередными энергосберегающими мероприятиями, программа которых была составлена по результатам проведенного в этом году энергоаудита. В новом году работы по тепломодернизации здания будут продолжены, планируется также заменить старое энергоемкое оборудование на кухне, установить гелиоколлектор для подогрева воды.

Инициированная педагогами детдома программа воспитания у мальчишек и девчонок культуры потребления энергоресурсов тоже дает свои результаты. Вниманию гостей из Минска и Гродно было предложено выступление агитбригады детдома: Лена, Таня, Лера, Алеша и другие ее участники в живой и доступной форме затронули вопросы экономии имеющихся у современного человека ресурсов. Агитбригада ГУО «Лидский детский дом» примет участие в шестом республиканском конкурсе проектов по экономии и бережливости «Энергомарафон-2012».

 

Печать