Новости

Горячее водоснабжение – на закрытую схему

С 2010 года в Новополоцке идет поэтапный перевод объектов жилого фонда на закрытую систему горячего водоснабжения. До настоящего времени город остается единственным в Витебской области, использующим открытую систему горячего водоснабжения.

Переход на закрытую схему присоединения систем горячего водоснабжения (ГВС) позволяет обеспечить снижение расхода тепла на отопление и ГВС; снижение темпов износа оборудования тепловых станций и котельных; кардинальное улучшение качества теплоснабжения потребителей, устранение «перетопов» во время положительных температур наружного воздуха в отопительный период; а также снижение аварийности систем теплоснабжения.

В соответствии с Программой перевода г. Новополоцка на закрытую схему горячего водоснабжения в 2010—2013 гг. необходимо оснастить теплообменниками 168 объектов. В 4 кв. этого года из республиканского бюджета для финансирования программ энергосбережения будет выделено 346 млн рублей. Остается оснастить 67 объектов, количество теплообменников которых будет определено проектно-сметной документацией. На завершение работ по этому направлению в 2013 году запланировано выделение 6 млрд рублей.

В результате поэтапного перевода Новополоцка на закрытую схему горячего водоснабжения с установкой пластинчатых теплообменников и приборов регулирования, а также снижения затрат тепла на подготовку воды на Новополоцкой ТЭЦ достигнуты высокие показатели экономии топливно-энергетических ресурсов. Так суммарная экономия ТЭР Новополоцкого КУП ЖРЭО в период 2010 г. — 2 кв. 2012 г. составила 664 т у.т., а суммарная экономия РУП «Витебскэнерго» — 2175 т у.т.

И.С. Лемешова, начальник производственно-технического отдела,
Е.О. Сигина, ведущий специалист производственно-технического отдела,
Витебское областное управление по надзору за рациональным использованием ТЭР

Печать