Новости

Вести из регионов. Брестская область представляет: ОАО «Барановичский комбинат железобетонных конструкций»

ОАО «Барановичский комбинат железобетонных конструкций» - одно из предприятий строительного комплекса Брестской области, наиболее успешно реализующих мероприятия в области энергосбережения, сообщил главный специалист Брестского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР Департамента по энергоэффективности Виктор Шумак.

Основным видом деятельности предприятия является производство и реализация сборных железобетонных и бетонных конструкций и изделий, товарного бетона, производство строительных металлоконструкций.

Руководством комбината уделяется большое внимание вопросам энергосбережения, на предприятии проводится системная работа по экономии и рациональному использованию топливно-энергетических ресурсов.

С увеличением темпов роста реализации продукции в 2012 году до 113,6% отмечено уменьшение прямых обобщенных затрат на 5,0%, в том числе тепловой энергии – на 7,2%, электроэнергии – на 2,6%, топлива – на 20,7%.

Основное потребление тепловой энергии приходится на производство железобетонных изделий. Термовлажностная обработка ж/б изделий производится в пропарочных камерах напольного типа. На предприятии выполнено дополнительное утепление наружных и внутренних поверхностей камер и крышек. Все камеры оборудованы гидравлическими затворами для исключения утечек теплоносителя.

Для снижения энергетических затрат при производстве сборного железобетона применяются модифицирующие добавки – пластификаторы, ускорители и суперускорители твердения для бетонных смесей, позволяющие повышать прочность бетона на 20% и более в течение первых суток нормального твердения.

Предпринятые меры позволили обеспечить в 2012 году снижение энергопотребления на 158 т у.т., что обеспечило значение целевого показателя за 2012 год минус 6,5% (план -4,0%).

Фактическое значение целевого показателя по энергосбережению за 1-й квартал 2013 года составило -5,44% при доведенном задании -2,0%.

Печать