Новости

Год бережливости: утверждено новое Положение о конкурсе «Энергомарафон»

20130717 new10 июля 2013 года утверждено новое Положение о республиканском конкурсе проектов по экономии и бережливости «Энергомарафон». Документ подписан С.А.Семашко, заместителем Председателя Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь - директором Департамента по энергоэффективности и В.В.Якжиком, заместителем Министра образования Республики Беларусь.

Согласно документу региональный (отборочный) этап конкурса «Энергомарафон-2013» начнется уже в сентябре нового учебного года, а заключительный состоится в марте 2014 года. Принять участие в конкурсе смогут обучающиеся и педагоги, а также учреждения образования дошкольного, общего среднего, профессионально-технического, среднего специального образования и дополнительного образования. Конкурс пройдет по семи номинациям.

В Год бережливости расширилась возможность для творчества юных участников конкурса. Так, в номинации «Лучшая творческая работа обучающихся учреждений образования по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов» конкурсантам предлагается попробовать свои силы не только в создании видеоролика, но и нарисовать листовку, плакат или рисунок.

Еще одной отличительной особенностью «Энергомарафона-2013» станет возможность участия проектов в международном конкурсе «Энергия и среда обитания» в рамках международного образовательного проекта SPARE и всемирной декады ООН "Образование для устойчивого развития" при поддержке Норвежского общества охраны природы и Европейской сети развития устойчивой энергетики INFORSE Europe.

Организаторами республиканского конкурса являются Департамент по энергоэффективности Госстандарта, Министерство образования, управления образования облисполкомов, комитет по образованию Минского горисполкома. Содействие в организации и проведении конкурса «Энергомарафон-2013» окажут организации – партнеры проекта «Образование в области энергоэффективности и изменения климата в Республике Беларусь. Школьная Программа Использования Ресурсов и Энергии (ШПИРЭ)», а также другие организации.

Республиканский конкурс проектов по экономии и бережливости «Энергомарафон» проходит с 2008 г. Конкурс направлен на привлечение внимания общественности к вопросам энергосбережения и энергоэффективности, воспитание культуры энергопотребления. Главная его цель - формирование у обучающихся навыков рационального потребления энергоресурсов, выявление и распространение передового опыта учреждений образования по созданию системы работы в сфере энергосбережения.

Ранее участников и гостей конкурса принимали Витебская, Могилевская, Гомельская, Гродненская, Минская области и г.Минск. В 2013/2014 учебном году заключительный этап VII республиканского конкурса проектов по экономии и бережливости «Энергомарафон-2013» должен состояться в Брестской области.

Конкурс проходит в рамках реализации мероприятий Директивы Президента Республики Беларусь от 14 июня 2007 г. № 3 «Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства».

Печать