Новости

Департамент по энергоэффективности принял участие в 22-й ежегодной сессии Комитета по устойчивой энергетике ЕЭК ООН

Заместитель Председателя Госстандарта – директор Департамента по энергоэффективности Сергей Семашко принял участие в мероприятиях 22-й ежегодной сессии Комитета по устойчивой энергетике Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций (далее – Сессия), которая состоялась 21 – 22 ноября 2013 года во Дворце Наций в г. Женеве.

В указанном заседании приняли участие представители национальных делегаций стран региона ЕЭК ООН, представители ведущих международных организаций в сфере энергетики, в том числе Международного энергетического агентства, Всемирного энергетического совета, Энергетической хартии, Международного агентства по возобновляемой энергии.

Участниками рассмотрены вопросы обеспечения всеобщего доступа к устойчивой энергии и энергетической безопасности, уменьшения доли ископаемого углеводородного топлива в потреблении топливно-энергетических ресурсов, роли газового топлива при выстраивании «зеленой» экономики.

В ходе мероприятий Сессии Семашко С.А. выступил с докладом на тему «Повышение энергоэффективности и использование возобновляемых источников энергии в Республике Беларусь», который вызвал значительный интерес среди участников Сессии, а также по результатам выступления ответил на вопросы участников.

Во время Сессии руководитель Департамента провел переговоры с руководством и специалистами Комитета по устойчивой энергетике ЕЭК ООН, других международных организаций и национальных делегаций (Азербайджана, Индии, Казахстана, Российской Федерации, Украины), обсудил возможности развития сотрудничества в сфере повышения энергоэффективности и развития использования возобновляемых источников энергии между Департаментом по энергоэффективности и указанными организациями и странами, а также вопросы оказания содействия Республике Беларусь по достижению национальных целей и заданий в указанных сферах.

Печать