Новости

Столичные новости. I Международная научно-практическая конференция «Энергосбережение в промышленности». Основные задачи и резервы повышения энергоэффективности

20131119 konference19 ноября текущего года ведущие эксперты отрасли обсудили последние тенденции в области энергосбережения, познакомились с передовыми технологиями на I Международной научно-практической конференции «Энергосбережение в промышленности». Открыл конференцию заместитель Председателя Госстандарта – директор Департамента по энергоэффективности Сергей Семашко.

С.А.Семашко представил участникам информацию о резервах энергосбережения в промышленности и обозначил основные задачи в сфере повышения энергоэффективности. Во-первых, это снижение энергоемкости ВВП в 2011–2015 годах на 29–32%, а в 2016–2020 годах – еще на 20%. Во-вторых, стоит задача обеспечить экономию энергоресурсов (в сопоставимых условиях) в объемах не менее 7,1–8,9 млн т у.т. в 2011–2015 годах и не менее 5,2 млн т у.т. в 2016–2020 годах. В-третьих, необходимо в 2015 году выйти на уровень обеспечения доли использования собственных энергоресурсов не менее 30% в балансе энергоресурсов для производства тепловой и электрической энергии.

Иностранный гость конференции, представитель Австрийского энергетического агентства Габриэле Брандл рассказала о том, чем отличается энергетический менеджмент Австрии от белорусской модели, и познакомила присутствовавших с принципами и стандартами энергоменеджмента в своей стране.

Также на конференции выступили такие авторитетные эксперты и практики в области энергосбережения в промышленности как В.К. Судиловский («Проблемы электропотребления и пути их решения в промышленном секторе»), К.Б. Неделькин («Гелиоустановки как способ повышения энергоэффективности предприятий»), И.П. Шустов («Энергоэффективность в пищевой промышленности как стратегическое направление устойчивого развития»), Леонид и Кирилл Левковы («Повышение энергоэффективности промышленных предприятий за счет преобразования тепловых отходов и энергии избыточного давления природного газа в электроэнергию»), Л.В. Соколовский («Технические нормативные правовые акты, методы строительства и используемые материалы применительно к энергоэффективному строительству»), В.Н. Романюк («Интенсивное энергосбережение промышленных теплотехнологий»), Р.Л. Михаленко («Энергоэффективные решения применения высокоэффективных осевых вентиляторов нового поколения»).

Ведущий проектировщик ООО «Внедренческое предприятие Альтернатива» Евгений Тумащик привел впечатляющие цифры, показывающие целесообразность энергосбережения в промышленности. Каждая вентиляционная система с утилизацией тепла экономит за отопительный период в среднем 20–30 т у.т. Общая суммарная экономия предприятия, оснащенного такими системами, может составить около 15 тыс. т у.т., что эквивалентно 3 млн. 225 тыс. долларов США. Данное энергосберегающее мероприятие также уменьшает выбросы СО2 в атмосферу на 28 тысяч тонн.

Печать