Новости

Мировые новости. По прогнозам МЭА в 2018 году на рынке возобновляемой энергетики случится прорыв

Возобновляемые источники энергии остаются самыми быстрорастущими видами энергоносителей. В 2012 году общий объем электроэнергии, которая вырабатывается с их помощью, вырос на 8,2% по сравнению с 2011 годом.

К дешевеющей нефти и газу и сланцевой революции в США добавятся альтернативные источники энергии — гидроэлектростанции, солнечные батареи и ветряные электрогенераторы. Их доля в мировом энергетическом балансе будет расти — в 2016 году они потеснят газ в мировом энергобалансе.

Быстрый рост, прежде всего, связан с развитием гидроэнергетики в Китае. Однако значительный вклад в него внесло развитие других видов альтернативной энергетики. Объем вырабатываемой ими энергии вырос на 16% год к году. В 2012 году самыми быстрорастущими источниками альтернативной энергии стали солнечные батареи и наземные ветряные электростанции. Развитие других видов альтернативной энергетики, например геотермальной, остается пока экономически нерентабельным.

Если раньше внедрение альтернативных источников энергии было уделом развитых стран, то теперь к этому процессу активно подключаются и развивающиеся. К 2018 году у 75 стран в мире появятся собственные ветряные электростанции. В 65 странах появятся солнечные батареи общей мощностью более 100 мв. Сейчас таких стран всего 30.

По прогнозам МЭА в 2018 году на рынке возобновляемой энергетики случится прорыв. Объем электричества, который вырабатывают возобновляемые источники, к 2018 году увеличится до 25% от общего объема вырабатываемой на планете электроэнергии. В 2011 году ее доля была лишь 20%, в 2006 году — 19%. К 2016 году доля электричества из возобновляемых источников будет больше, чем из атомной энергетики и газа. Они станут вторым по значимости источником энергии после угля.

Печать