Новости

Год бережливости. Как предприятию пищевой промышленности сэкономить 600 т у.т.?

20130928 new1В ОАО «Березовский сыродельный комбинат» завершился один из очередных этапов модернизации. В июне текущего года здесь ввели в эксплуатацию солильное отделение сыродельного цеха. Это позволило создать полностью автоматизированный процесс производства, что в свою очередь привело к наращиванию его объемов, снижению энергозатрат на выпуск единицы продукции, расширению ассортимента, повышению производительности труда, конкурентоспособности и качества продукции.

С постоянным ростом цен на энергоносители и другие ресурсы одной из основных задач современного промышленного предприятия является оптимизация технологических процессов для уменьшения производственных затрат. ОАО "Берёзовский сыродельный комбинат" - не исключение. После пуска в эксплуатацию около двух лет назад установки нанофильтрации для сгущения сыворотки специалисты предприятия уделили внимание пермеату (воде, содержащей минеральные соли и образующейся на выходе из установки), который как побочный продукт производства ранее сливался в канализацию. Кроме того, при работе вакуум-выпарных аппаратов образуются соковые пары, которые также можно и нужно очистить. Очищенная вода может использоваться для нужд производства, а именно для мойки установок мембранной фильтрации; в системах безразборной мойки оборудования; в котельной для получения пара. Ежедневно получаемый объем такой воды составляет около 500 тонн.

20130928 new2В марте 2012 года на ОАО «Березовский сыродельный комбинат» состоялся запуск автоматической линии по упаковке сыров производительностью до 70 тонн/сутки. Упаковочная линия с таким уровнем автоматизации - первая не только в республике, но и в СНГ. Машина работает непрерывно в автоматическом режиме, практически без участия людей. Подача сыра осуществляется непосредственно из солильного отделения по транспортеру. Робот-загрузчик отправляет сыр в пакет для созревания, после чего сыр в пакете подается на автоматическую 6-камерную упаковочную машину карусельного типа. После упаковки пакет проходит термоусадку и обдувку для удаления остатков влаги. Через секунды головка сыра готова для хранения и созревания. Всего за сутки линия может упаковать более 100 тонн сыра при участии всего 2-3 человек, ранее в упаковочном отделении было занято около 20 рабочих.

В результате проведенной модернизации технологических процессов и реализации других мероприятий программы энергосбережения экономия топливно-энергетических ресурсов за 2012 год на предприятии согласно отчету «4-энергосбережение» (Госстандарт) составила 600 т у.т.

Андрей Оводок, начальник производственно-технического отдела Брестского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР

Печать