Новости

Участники «круглого стола» оценили роль ВИЭ в укреплении энергетической безопасности

Заместитель директора Департамента по энергоэффективности Владимир Комашко принял участие в круглом столе «Возможности использования возобновляемых источников энергии как одно из направлений энергетической безопасности страны», состоявшемся 24 января в пресс-центре Дома прессы.

Владимир Комашко познакомил представителей прессы с местом и ролью возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в стратегии замещения импортируемых углеродных видов топлива его местными видами, с основными направлениями и перспективами использования ВИЭ в стране.

Участники «круглого стола»:

Заместитель академика-секретаря Отделения физико-технических наук Национальной академии наук Беларуси, профессор Александр Михалевич рассказал о важной роли ВИЭ в обеспечении энергетической безопасности Беларуси. По его словам, доля ВИЭ в общем энергобалансе страны может со временем достичь 30%.

Заместитель начальника управления энергоэффективности, экологии и науки Министерства энергетики Республики Беларусь Вадим Кондрусев определил текущую долю использования ВИЭ в масштабах объединенной энергосистемы на уровне около 5%, упомянув о возможности доведения ее в будущем до 15%. Он рассказал о перспективах строительства и ввода в действие мини-ТЭЦ на местных видах топлива (МВТ) в Лунинце, Барани и Северном, самого мощного в Беларуси котла на МВТ на Мозырьской ТЭЦ и о других проектах с использованием ВИЭ и МВТ в перспективе до 2020 г.

Заместитель начальника управления научно-технических программ и проектов Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Ольга Алейник сообщила журналистам о том, что в Беларуси в 2013 году планируется выполнить 227 проектов в сфере энергетики и энергоэффективности. По словам Ольги Алейник, наиболее важными проектами текущего года должны стать проектирование и строительство АЭС (с обеспечением пуска первого блока в 2017 году), возведение Полоцкой ГЭС, Витебской ГЭС на реке Западная Двина, а также разработка и организация производства устройств микропроцессорной дуговой защиты комплектных распределительных устройств 0,4-35 кВ на РУП "Белэлектромонтажналадка". Финансовую поддержку таким проектам оказывает Белорусский инновационный фонд.

Начальник производственно-технического отдела РУП "ОДУ" ГПО «Белэнерго» Ольга Прудникова охарактеризовала долю суммарного производства энергии ВИЭ в настоящее время как довольно малую. Тем не менее, по ее словам, возобновляемые источники энергии приобретут особое значение в случае повышения цен на импортируемый страной газ, а экономия, достигаемая их использованием, измеряется миллионами долларов.

Печать