Новости

Вести из региона. О проведении международного форума «Инновации в энергосбережении – инвестиции в будущее» в Витебске

6 февраля 2013 года в Витебске начнет работу международный форум «Инновации в энергосбережении - инвестиции в будущее».

В этом году мероприятие должно пройти в 10-й раз. Предыдущие выставки-конференции показали важность и значимость их проведения для экономики региона. На основании накопленного опыта в организации и проведении девяти аналогичных мероприятий энергосберегающей тематики в г.Витебске, имея опыт и положительный результат в организации выездного инвестиционного форума, изменен формат проведения мероприятия - по решению организаторов в этом году к проведению заявлен - Международный Форум.

Мероприятия международного форума:

    10-я юбилейная выставка «Инновационные энерго- и ресурсосберегающие технологии, оборудование и материалы», в составе которой будут экспозиции из городов: Тула, Смоленск, Санкт - Петербурга, из Латвии, Литвы.
     Международная конференция «Энергосбережение - ключевой фактор развития современной экономики».

В рамках конференции состоится демонстрация лучших школьных проектов республиканского конкурса по экономии и бережливости «Энергомарофон».

На церемонии торжественного открытия пройдет награждение предприятий, организаций и государственных органов Витебской области, достигших наибольших результатов в области инноваций энерго- и ресурсосбережения.

В рамках Форума 7 февраля 2013 года состоится международная контактно-кооперационная биржа с участием представителей иностранных органов власти и бизнеса по следующим направлениям:

 строительство энергосберегающих домов; малоэтажное строительство («Тулареставрация» и др.);
производство и технология по водоснабжению и водоотведению (Представительство Российско-Белорусского Содружества в г.Тула и др.);
переработка и использование вторичных ресурсов (глава Ленинского района Тульской области и др.);
производство и сервисное обслуживание водогрейных и паровых котлов, работающих на местных видах топлива («Русэлпром» г.Москва)
производство светодиодного освещения (г. Санкт-Петербург ЗАО «Оптоэлектроника»);
обмен опытом по государственному регулированию политики в сфере энергосбережения (Центр энергосбережение г. Тула, г.Смоленск, г.Санкт - Петербург);

В Форуме непосредственное участие примут 56 предприятий и организаций из Беларуси, Российской Федерации, Латвии и Литвы, из г.Витебска активное участие традиционно примут: РУП «Витебскэнерго», ООО ПО «Энергокомплект», УП «Полимерконструкция», НПП «Белкотломаш» ООО и др.

Проведение Форума актуально в связи с тем, что Указом Президента Республики Беларусь № 537 от 29.11.2012 - 2013 год объявлен Годом бережливости.

Организаторы:

Витебский областной исполнительный комитет;
Витебский городской исполнительный комитет;
Витебское областное управление за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности;
Коммунальное консалтинговое унитарное предприятие «Витебский областной центр маркетинга».

Открытие Форума состоится в 10.00 в здании КЦ «Витебск».

Печать