Новости

Читайте в майском номере журнала «Энергоэффективность»

201305 cover journalВ майском номере журнала «Энергоэффективность» вас ждет анализ работы тепловых электростанций Белорусской энергосистемы. Его авторы, ученые «БЕЛТЭИ», приходят к выводу, что технико-экономические показатели могут быть улучшены, в первую очередь, путем изменения структуры генерирующих источников за счет внедрения новых технологий комбинированной выработки электрической и тепловой энергии и совершенствования схем энергоснабжения.

Пиролиз биомассы – многообещающая технология будущего, утверждают специалисты. Ученые Института энергетики НАН Беларуси проанализировали температуры, фракции, продукты, образующиеся в процессе пиролиза, и рекомендуют конструкторам наиболее эффективные решения в этой области.

Журнал наполнен конкретными примерами применения энергоэффективных технологий, материалов и инструментов в промышленности. Своим опытом делятся, в частности, главный инженер и начальник бюро энергосбережения Белорусского металлургического завода. В сводном каталоге журнал печатает краткие аннотации более чем десятка проектов – лауреатов 10-го Международного конкурса энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий и оборудования, состоявшегося в рамках Белорусского промышленного форума-2013.

Обратите внимание и на материал «Когда квартал не требует ресурсов». В нем анонсируется проект ресурсонезависимого квартала в микрорайоне Сокол. Возможно, что чем больше подобных проектов будет бескомпромиссно воплощено в жизнь, тем быстрее придет комфорт во дворы и в квартиры горожан, уже «испорченных» жилищным вопросом.

Печать