Новости

Год бережливости. VII республиканский конкурс проектов по экономии и бережливости «Энергомарафон -2013»

Департамент по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь совместно с Министерством образования Республики Беларусь в учебном 2013/2014 году проводит VII республиканский конкурс проектов по экономии и бережливости «Энергомарафон-2013» (далее – конкурс).

Конкурс пройдет по семи номинациям. В соответствии с Положением о конкурсе принять участие в нем смогут обучающиеся и педагоги, а также учреждения образования дошкольного, общего среднего, профессионально-технического, среднего специального образования и дополнительного образования.

В Год бережливости расширилась возможность для творчества юных участников конкурса. Так, в номинации «Лучшая творческая работа обучающихся учреждений образования по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов» конкурсантам предлагается попробовать свои силы не только в создании видеоролика, но и нарисовать листовку, плакат или рисунок. Конкурс агитбригад пройдет под девизом "Бережливость: эмоционально о рациональном!".

Еще одной отличительной особенностью «Энергомарафона-2013» станет возможность участия проектов в международном конкурсе «Энергия и среда обитания» в рамках международного образовательного проекта SPARE и всемирной декады ООН "Образование для устойчивого развития" при поддержке Норвежского общества охраны природы и Европейской сети развития устойчивой энергетики INFORSE Europe.

«Энергомарафон» стартовал в 2008 г. Главная цель конкурса –воспитание культуры энергопотребления у обучающихся, а также выявление и распространение передового опыта учреждений образования по созданию системы работы в сфере энергосбережения.

Конкурс проходит в рамках реализации мероприятий Директивы Президента Республики Беларусь от 14 июня 2007 г. № 3 «Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства» и направлен на привлечение внимания общественности к вопросам энергосбережения и энергоэффективности.

Печать