Новости

Государственно-частное партнерство. Пути практического сотрудничества

31 января 2013 года состоялся круглый стол с участием заместителя Председателя Госстандарта – директора Департамента по энергоэффективности Сергея Семашко, организованный ассоциацией «Возобновляемая энергетика».

Сергей Семашко рассказал участникам круглого стола о результатах выполнения заданий по энергосбережению в стране в истекшем году и о перспективных показателях энергоэффективности, на которые следует выйти по итогам текущего года, подчеркнул, что активно ведется доработка законопроекта   «Об энергосбережении».      По словам С.А. Семашко, в Год бережливости решение задачи обеспечения энергетической безопасности страны путем повышения энергоэффективности и реализации мероприятий по энергосбережению будет главным. Одним из приоритетных направлений энергосбережения для республики остается увеличение использования местных топливно-энергетических ресурсов, в том числе возобновляемых источников энергии.

20130131 seminarКак отметил исполнительный директор ассоциации «Возобновляемая энергетика» Владимир Нистюк, Департамент по энергоэффективности является одним из учредителей ассоциации, тесное сотрудничество длится третий год и представляет собой практический пример государственно-частного партнерства в решении проблем энергетической и экологической безопасности страны.

Ассоциация «Возобновляемая энергетика» - некоммерческое объединение порядка 40 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занятых внедрением возобновляемых источников энергии. Диапазон приложения усилий членов ассоциации «Возобновляемая энергетика» включает в себя использование возобновляемых источников энергии, внедрение технологий биоэнергетики, в том числе сжигание древесных отходов, переработку твердых бытовых отходов и нефтешламов, очистку воды. Члены ассоциации являются производителями и поставщиками на белорусский рынок технологий и оборудования для использования энергии ветра, воды, солнца, геотермальной энергии, а также оборудования по изготовлению топлива, получаемого в результате переработки отходов и биологического сырья. Высококвалифицированные эксперты ассоциации содействуют развитию производства отечественного оборудования для возобновляемой энергетики, участвуют в разработке нормативных правовых актов, пропагандируют преимущества возобновляемых источников энергии и перспективы их развития.

В ходе круглого стола участники ассоциации представили направления работы своих компаний и остановились на вопросах, сдерживающих развитие бизнеса в области использования возобновляемых источников энергии и местных видов топлива. В круглом столе также участвовали преподаватели Международного государственного экологического университета имени А.Д. Сахарова.

Печать