Новости

Состоялась рабочая встреча с представителями Австрийского энергетического агентства

16 мая 2013 года заместитель Председателя Государственного комитета по стандартизации — директор Департамента по энергоэффективности Сергей Семашко провел рабочую встречу с представителями Австрийского энергетического агентства Гербертом Лехнером и Габриэле Брандл.

Г. Лехнер и Г. Брандл по приглашению Департамента по энергоэффективности приняли участие в мероприятиях Белорусского промышленного форума - 2013, проходившего с 15 по 18 мая 2013 года в Минске, в том числе Г. Лехнер выступил с докладом «Обязательства по энергосбережению для промышленных предприятий и поставщиков энергии – Австрийский подход» на пленарном заседании, а Г. Брандл – с докладом «Система энергоменеджмента в соответствии со стандартом ИСО 50001. Примеры передовой практики промышленных предприятий Австрии» в ходе научно-практического семинара «Энергосбережение в промышленности и строительстве: опыт и перспективы».

В ходе встречи стороны обсудили успешный опыт текущего сотрудничества и наметили конкретные шаги по его дальнейшему расширению.

Стороны отметили также значимость результатов проведенной в феврале 2013 года Департаментом по энергоэффективности конференции «Применение энергоэффективного наружного освещения в населенных пунктах», состоявшейся 27 февраля 2013 года в г. Минске, в которой принял участие представитель Австрийского энергетического агентства Б. Шэппи. В развитие изучения данной темы в ходе встречи была достигнута принципиальная договоренность о посещении белорусскими специалистами г. Вены (Австрия) для ознакомления с австрийским опытом применения энергоэффективного наружного освещения.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы интенсификации информационного обмена, в том числе обмена публикациями, а также повышения квалификации белорусских специалистов в сфере энергоменеджмента.

Кроме того, стороны достигли предварительной договоренности о проработке возможностей использования передового австрийского опыта в рамках выполнения совместного проекта Департамента по энергоэффективности Госстандарта и Программы развития ООН «Повышение энергоэффективности жилых зданий в Республике Беларусь».

В завершение встречи Семашко С.А. передал Г. Лехнеру и Г. Брандл итоговый отчет «Углубленный обзор политики и программ в сфере энергоэффективности в Республике Беларусь», подготовленный экспертами Секретариата Энергетической Хартии, в том числе Г. Пауричем – сотрудником Австрийского энергетического агентства, и пригласил Г. Лехнера, а также его австрийских коллег посетить Беларусь в октябре 2013 года и принять участие в мероприятиях XVIII Белорусского энергетического форума.

Печать