Новости

Информационный центр по вопросам энергосбережения и возобновляемой энергетики открылся в Минске

Информационный центр по вопросам энергосбережения и возобновляемой энергетики открылся 19 июня в Минске.

В общественном информационном центре можно получить консультацию по интересующим вопросам, принять участие в информационно-образовательных мероприятиях, познакомиться с передвижными выставками энергосберегающих технологий. Вся информация предоставляется бесплатно. Ответ на простые вопросы, которые не требуют привлечения специалиста и дополнительных исследований, будет готов в течение трех дней. На более сложные вопросы ответят в течение пяти дней. Планируется, что в центре будет работать один специалист, который будет консультировать по телефону, электронной почте и в офисе частных лиц, учреждения образования, общественные организации и небольшие компании.

Начальник отдела организационно-правовой работы и взаимодействия со СМИ Департамента по энергоэффективности  Жанна Зенькевич подчеркнула, что информационную работу среди населения нужно проводить активнее. В 2011 году специально для того, чтобы гражданин мог прийти и получить консультацию, проводился месячник по энергосбережению. К сожалению, за этот период было отмечено буквально два-три обращения - отметила Жанна Зенькевич. - Либо менталитет сказывается, либо это мероприятие недостаточно популяризировалось.

Общественный консультационный центр по вопросам энергосбережения и возобновляемой энергетики создан по проекту "Энергетическое консультирование для повышения осведомленности населения об энергоэффективности", выполняемого Центром экологических решений и Энергетическим агентством шведского региона Сконе.

Центр экологических решений - некоммерческое учреждение, созданное в 2009 году для популяризации экологически дружественного образа жизни и принципов устойчивого развития, изучения международного опыта. В 2011 году при Центре экологических решений в Минске открылся общественный информационный центр по вопросам химической безопасности и отходов. За 2012 год сотрудники центра проконсультировали около 500 человек.

Печать