Новости

Год бережливости. Нормирование топливно-энергетических ресурсов

Департаментом по энергоэффективности проводится работа по оптимизации энергопотребления энергоемких производств: определен их перечень, по которому совместно с министерствами и ведомствами разработаны и утверждены в установленном порядке отраслевые методики нормирования, предусматривающие организационно-методические и технические подходы к нормированию, а также установление прогрессивных норм расхода топливно-энергетических ресурсов на 2011-2015 годы и их снижение на 15 % к уровню 2010 года (т.е. ежегодное снижение составляет около 3 %).

Проводимая работа в области нормирования и осуществляемый надзор за наличием и соблюдением норм расхода топливно-энергетических ресурсов (далее – ТЭР) обеспечивают ежегодное снижение фактических удельных норм расхода ТЭР на производство продукции (работ, услуг) по отношению к предыдущему году: 2008 год – на 2,0 %; 2009 год – на 2,2 %; 2010 год – на 3,2 %; 2011 год – на 3,1 %; 2012 год – на 3,2 %.

В целях совершенствования организации работы по нормированию расхода ТЭР на производство единицы продукции (работ, услуг) Департамент по энергоэффективности утвердил Методические рекомендации расчета норм расхода ТЭР для когенерационных установок.

В соответствии с утвержденным графиком при участии министерств и ведомств, облисполкомов и Минского горисполкома выполнено рассмотрение норм расхода ТЭР по энергоемким видам продукции (работ, услуг) и обеспечено установление прогрессивных норм расхода ТЭР на 2013 год, предусматривающее их снижение к 2012 году на уровне не менее 3 %.

В соответствии с утвержденными графиками проведения обязательных энергетических обследований на 2013 год запланировано проведение 121 энергоаудита. В настоящее время работа по энергетическому обследованию организаций республики продолжается в соответствии с заключенными договорами.

Печать