Новости

Вести из регионов. Об опыте проведения недельных курсов для ответственных за энергосбережение в учреждениях образования Витебской области

Впервые в этом году Витебское областное управление по надзору за рациональным использованием ТЭР Департамента по энергоэффективности и управление образования Витебского облисполкома на базе «Витебского областного института развития образования» дважды проводило недельные курсы для технических служб отделов образования области с целью повышения компетентности специалистов, ответственных за энергопотребление организации. Об этом сообщила начальник производственно-технического отдела управления Инна Лемешова.

В рамках курсов слушателям была представлена обширная программа, касающаяся всех аспектов энергосбережения в Республике Беларусь. Начиная с общих вопросов (государственная политика энергосбережения в РБ и ее реализация в Витебской области, действующие нормативные документы) до посещения объектов, на которых внедрены инновационные мероприятия: солнечные батареи, тепловые насосы, биогазовая установка на свалочном газе, когенерационная установка.

Были подробно рассмотрены и закреплены практическими занятиями все разделы, связанные с анализом потребления топливно-энергетических ресурсов с целью оптимального их использования: формирование программы энергосбережения субъекта хозяйствования, расчетов экономических показателей по энергосбережению, отчетов по выполнению программ, нормирование расходов ТЭР и т.п. Итогом курсов повышения квалификации явился экзамен и выдача удостоверения.

Анкетирование слушателей после окончания курсов показало, что подавляющее большинство слушателей высоко оценили уровень проведения курсов. Положительные моменты, которые были отмечены - это практические занятия по каждой теме с подробным рассмотрением результатов, использование слайдов, видео, выездные ознакомительные экскурсии. Только 5 человек из 43 опрошенных оценили их на 3-4 балла из 10 возможных по причине того, что им это не надо, так как они ведут другие направления.

Практическая польза данных курсов, на наш взгляд, состоит в том, что очень часто в учреждениях образования сотрудники, в обязанность которых входит контроль, учет, анализ и рациональное использование энергоресурсов, не имеют специального образования по данному направлению и обучение с практическими занятиями по каждой теме позволяет им более качественно и грамотно выполнять свои функции, считает Лемешова И.С.

Печать