Новости

Установочный семинар международного проекта по энергоэффективному жилищному строительству

Департамент по энергоэффективности выступил соорганизатором установочного семинара, прошедшего на прошлой неделе в Минске, проекта «Повышение энергетической эффективности жилых зданий в Республике Беларусь», реализуемого Госстандартом, Минстройархтектуры, Минприроды, МАПИД, «Гродногражданпроект» совместно с ПРООН и ГЭФ.

— Строительство энергоэффективного жилья – очень актуальная тема в нашей стране. Большую работу в этой связи проводят специалисты Минстройархитектуры, Департамента по энергоэффективности и самого Госстандарта, — отметил заместитель председателя Госстандарта – директор Департамента по энергоэффективности С.А.Семашко, открывая семинар. — Наиболее острыми вопросами здесь являются подготовка нормативной базы к реализации энергоэффективных проектов, качество строительства и контроль за строительством. Проект «Повышение энергетической эффективности жилых зданий в Республике Беларусь» как раз и направлен на решение этих задач. В рамках проекта большое внимание также будет уделено системам вентиляции и теплоснабжения, сопротивлению ограждающих конструкций зданий.

Проект ставит своей целью снижение потребления энергии в новых жилых зданиях и связанных с ним выбросов парниковых газов путем эффективного внедрения новых, функциональных методов проектирования зданий и стандартов строительства с соответствующими схемами сертификации энергоэффективности. Ожидается, что это позволит сократить потребление энергии в новых зданиях не менее чем на 70% по сравнению с жилищным фондом, введенным в эксплуатацию до 1993 года, и на 40% по сравнению с жилищным фондом, построенным в соответствии с ныне действующими строительными нормами.

В работе семинара приняли участие координатор проектов ПРООН в Беларуси Игорь Чульба, руководитель проекта Александр Гребеньков. Тарифную политику и нормы энергопотребления с целью стимулирования повышения энергоэффективности в жилом секторе в Беларуси проанализировал для участников семинара директор Института НИПТИС им. Атаева С.С. В.М. Пилипенко. Первый замдиректора института Л.Н. Данилевский представил варианты технических решений в целях повышения энергоэффективности различных категорий жилых зданий. Сравнительный анализ существующей практики энергетических обследований жилых зданий в Беларуси и международной практики энергоаудита провел заведующий отделом общей энергетики «БЕЛТЭИ» А.Ф. Молочко. С комплексными энергетическими показателями для жилых зданий в соответствии с европейскими нормативно-правовыми актами, наилучшими примерами из практики повышения энергоэффективности жилья участников семинара познакомили международные консультанты проекта Александр Шелхардт и Альфио Галата.

В заключение семинара начальник отдела научно-технической политики и внешнеэкономических связей Департамента по энергоэффективности Андрей Миненков выразил уверенность в скорейшем и максимально широком внедрении принципов энергоэффективного жилищного строительства в Беларуси и пригласил экспертов и практиков к продолжению заинтересованного обмена мнениями и экспертными оценками в рамках проекта.

Печать