Новости

Руководителям подразделений ЖКХ Гродненской области – о самых актуальных сторонах энергосбережения

25 июля 2013 года Департамент по энергоэффективности, Гродненское областное управление по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов, управление ЖКХ Гродненского облисполкома и учебно-выставочный и издательский центр РУП «Белинвестэнергосбережение» организовали очередной семинар «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в системе ЖКХ».

Участниками семинара в Гродно стали главные инженеры, энергетики, теплотехники, начальники подразделений районных предприятий, ответственные за экономию топливно-энергетических ресурсов жилищно-коммунального хозяйства области.

О ходе выполнения «Республиканской программы энергосбережения на 2011—2015 годы» участникам семинара рассказала консультант производственно-технического отдела Департамента по энергоэффективности Юлия Ефремова. На возможностях финансирования программ по энергосбережению, реализуемых на предприятиях, из средств республиканского бюджета остановилась в своем выступлении главный специалист производственно-технического отдела Гродненского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Оксана Суптеленко. Самые острые и актуальные вопросы надзора за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов раскрыл консультант отдела энергонадзора и нормирования Департамента по энергоэффективности Виталий Крецкий. Он также дал участникам необходимые рекомендации и привел примеры наиболее массовых нарушений, выявляемых в ходе энергетического аудита, прокомментировал постановление Совмина 30 декабря 2012 г. №1261 «О некоторых вопросах потребления электрической энергии и природного газа в 2013 году» и показал на примерах особенности его исполнения.

На семинарах, регулярно проводимых Департаментом по энергоэффективности совместно с РУП «Белинвестэнергосбережение», прорабатываются вопросы грамотного составления статотчетности, расчета и выполнения целевого показателя энергоэффективности, перехода к использованию местных видов топлива, учета вторичных энергоресурсов, выполнения программ по энергосбережению. В течение только прошлого года в районных центрах страны организовано 19 семинаров, на которых побывали более 900 слушателей.

Печать