Новости

Эксперты Всемирного банка встретились с руководителями Госстандарта и Департамента по энергоэффективности

Всемирный банк рассматривает возможность расширения финансирования тепловой модернизации и термореновации объектов образования и здравоохранения в Республике Беларусь. Его представители очень впечатлены тем, насколько успешно идет реализация проектов по энергоэффективности в стране. «Это может быть прекрасным уроком для других стран региона», — отметил руководитель энергетического сектора Всемирного банка в регионе Европы и Центральной Азии Ранжит Ламех на встрече с председателем Госстандарта Виктором Назаренко и его заместителем – директором Департамента по энергоэффективности Сергеем Семашко.

С 4 по 13 сентября 2013 года группа экспертов Всемирного банка провела рабочие встречи с белорусскими специалистами, руководителями министерств, республиканских и местных органов власти и посетила ряд объектов с целью мониторинга хода реализации текущих и продолжения подготовки новых проектов в области энергоэффективности.

Как рассказала и.о. представителя Всемирного банка в Республике Беларусь Елена Клочан, одна из задач нынешней миссии – подготовить отчет о завершении проекта «Реабилитация районов, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС», по которому Беларусь сотрудничает со Всемирным банком, начиная с 2006 года. Продолжается реализация проекта «Повышение энергоэффективности в Республике Беларусь», в порядке дополнительного финансирования которого в ближайшее время будет выделен дополнительный заем в размере 90 млн долларов США. С целью ознакомления с объектами, модернизированными в рамках текущих проектов, делегация Всемирного банка посетила Чаусы, Борисов и еще ряд населенных пунктов в Могилевской, Минской и Гомельской областях страны.

Эксперты Всемирного банка также продолжают подготовку нового проекта «Использование древесной биомассы для централизованного теплоснабжения в Республике Беларусь», завершая отбор включаемых в него объектов, в то время как представители местных органов власти и Департамента по энергоэффективности готовят обоснование инвестирования. Проект планируется передать на рассмотрение совета директоров Всемирного банка в марте 2014 года. По словам г-на Ламеха, подготовка проекта «Использование древесной биомассы для централизованного теплоснабжения в Республике Беларусь» ведется ускоренными темпами.

Встрече в Госстандарте предшествовала состоявшаяся в этот же день встреча представителей Всемирного банка с Первым заместителем Премьер-министра Республики Беларусь В.И. Семашко. По мнению Владимира Семашко, направлениями по расширению сотрудничества с Всемирным банком могут быть: повышение энергоэффективности зданий социальной инфраструктуры – жилого сектора, сферы образования и здравоохранения; дополнительное финансирование мер по повышению энергоэффективности систем централизованного теплоснабжения; совместная работа в малой энергетике с использованием биомассы, энергии ветра и других возобновляемых источников. Г-н Ламех отметил, что «по первым двум направлениям мы уже имеем опыт совместной работы; по третьему направлению готовится совместный проект. Сотрудники Департамент по энергоэффективности обладают всей необходимой квалификацией для его реализации».

Председатель Госстандарта В.В. Назаренко высказал благодарность в адрес сотрудников представительства Всемирного банка в Республике Беларусь, охарактеризовав сложившееся сотрудничество как деловое и тесное. «Республика Беларусь старается делать все для наилучшей реализации совместных проектов, стараясь тем самым оправдывать доверие Всемирного банка, — отметил он, обращаясь к гг. Елене Клочан, Ранжиту Ламеху, старшему специалисту по энергетике Всемирного банка Пекке Салминену, экономисту-энергетику Всемирного банка Фан Жанг. – Мы понимаем, что с каждым годом решение вопросов энергоэффективности становится более затратным. Каждое новое мероприятие в этой сфере уже требует не просто исполнения технических требований, но и предварительного научного анализа. Это важно для развития сотрудничества в научной сфере. Нам бы хотелось, чтобы Госстандарт и Департамент по энергоэффективности считались в вашей организации надежными партнерами».

По мнению В.В. Назаренко, «объекты, прошедшие модернизацию в рамках проектов Всемирного банка, становятся своего рода образцами, демонстрирующими современные подходы к энергоэффективности и значительный социальный эффект. Информацию о них получает общественность. Поэтому расширение числа таких объектов будет способствовать прогрессу в социальной сфере страны и укреплению международного сотрудничества».

«С моей точки зрения тема энергосбережения в строительстве настолько мощная и настолько требует дальнейшего изучения, что она заслуживает к себе особого внимания», — поделился с иностранными экспертами председатель Госстандарта.

На встрече также прозвучали предложения белорусской стороны о рассмотрении таких новых проектов технической помощи как «Реализация мероприятий по энергоэффективности с целью выявления способов снижения затрат на услуги централизованного теплоснабжения в городах Беларуси», «Использование энергии биогаза в Республике Беларусь» и «Использование гидроэнергетического потенциала в Республике Беларусь».

«Мы очень ценим усилия, предпринимаемые Департаментом по энергоэффективности для того, чтобы реализовать наши совместные проекты наилучшим образом», — отметил руководитель энергетического сектора Всемирного банка в регионе Европы и Центральной Азии Ранжит Ламех.

Печать