Новости

Нужны исчерпывающие меры

В Витебской области принимаются дополнительные меры по выполнению показателей по энергосбережению по итогам 2013 года, как сообщила начальник производственно-технического отдела Витебского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР Департамента по энергоэффективности Инна Лемешова. В связи с этим 25—27 ноября на базе управления был организован трехдневный семинар-учеба с начальниками и техническими службами учреждений образования. В эти же дни в Витебском областном исполнительном комитете проводились совещания с заместителями председателей районных и городских исполкомов по рассмотрению хода реализации мероприятий районных программ энергосбережения. 28 ноября состоялся организованный Витебским областным союзом нанимателей семинар «Энергосбережение и рациональное потребление ТЭР на предприятиях в 2013—2014 годах», основными участниками которого были специалисты управления.

На семинарах затрагивались вопросы, касающиеся рационального потребления ТЭР: изменений в законодательстве, методических рекомендациях, подходах к формированию программ, нормированию. Обсуждались проблемные моменты при проверках субъектов хозяйствования. Специалисты управления обратили внимание на ужесточение ответственности за неэффективное использование денежных средств на внедрение мероприятий по энергосбережению, за некачественно выполненный расчет технико-экономического обоснования.

При защите районных программ энергосбережения перед руководством районов поднимались вопросы о своевременном внедрении котлоагрегатов на МВТ в рамках областной программы, выполнению заданий по замене теплотрасс с применением ПИ-труб, заготовке топлива, обеспечению его качества, выполнению целевого показателя энергосбережения.

Печать