Новости

Вести из регионов. Генерация солнечной энергии на Могилевщине

20131227 mogilevПервые установки по генерации солнечной энергии были размещены ООО «Тайкун» близ Могилева в районе д.Жуково в 2012 году, рассказывает заместитель начальника Могилевского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР Департамента по энергоэффективности Николай Юрков. В настоящее время их установленная мощность составляет 392 кВт. По аналитическим расчетам ОАО «Тайкун» вложенные средства в сумме 5,02 млрд. руб. окупятся в течение 3,5 лет.

В развитие этого направления возобновляемой энергетики в рамках заключенного инвестиционного договора с НП «Жаринов» в 2014 году намечено завершить строительство солнечной электростанции мощностью 2 МВт.

ОАО «Тайкун» проявлена инициатива о строительстве в 2015 году еще одной, генерирующей солнечную энергию, электростанции в г.Быхове – мощностью 2,5 МВт и ЧПУП «КвадроКомМодуль» - в д.Улужье Круглянского района мощностью 1,26 МВт.

В настоящее время в Могилевском облисполкоме рассматривается возможность выделения земельных участков под создание подобных солнечных электростанций на территориях 6 районов пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Печать