Новости

"Беллесбумпром" в 2013 году планирует сэкономить топлива на 50,5 млрд. рублей

Концерн "Беллесбумпром" в 2013 году планирует сэкономить 28,3 тыс.т условного топлива на сумму 50,5 млрд. рублей.

По итогам года в отрасли предполагается обеспечить показатель по энергосбережению на уровне минус 7%. В том числе в первом квартале ожидается его выполнение на уровне минус 2,1%. Долю местных видов в балансе котельно-печного топлива за год в концерне рассчитывают довести до 48%, а в январе-марте - до 46,5 %.

На реализацию отраслевой программы по энергосбережению в прошлом году было затрачено 185,2 млрд. рублей. В целом предприятия "Беллесбумпрома" выполнили 205 энергосберегающих мероприятий, за счет которых сэкономлено 26,2 тыс. т у.т на сумму 46,8 млрд. рублей.

Говоря об уже выполненных значимых проектах - в конце 2012 года была введена в эксплуатацию в ОАО "Ивацевичдрев" энергетическая установка на местном топливе мощностью 30 МВт для теплоснабжения нового завода ДСП. В ОАО "Светлогорский ЦКК" реконструирована утилизационная котельная, установлен третий котел на древесных отходах (23 МВт). В марте нынешнего года внедрен работающий на МВт водогрейный котел в ОАО "Витебскдрев".

В 2013 году организациям отрасли еще предстоит ввести в эксплуатацию ряд энергетических источников. К примеру, в ОАО "Гомельдрев" планируется ввести котельную на древесных отходах мощностью 14 МВт, в ОАО "Витебскдрев" - тепловую энергетическую станцию на том же виде топлива для теплоснабжения завода МДФ (30 МВт).

Выработка электрической энергии собственными электрогенерирующими источниками на предприятиях концерна в 2012 году была отмечена на уровне 166,1 млн. кВт ч, что в общем балансе ее потребления составляет 32,8%.

Печать