Новости

"Амкодор" в Год бережливости снизит энергоемкость и материалоемкость своего производства

В Год бережливости холдинг "Амкодор" запланировал снижение энергоемкости и материалоемкости на предприятиях, входящих в его состав, сообщил генеральный директор ОАО "Амкодор" - управляющая компания холдинга" Валерий Кондратчик.

На предприятиях холдинга проводится работа, нацеленная на уменьшение производственных затрат, все намеченные планы выполняются без срывов. Это касается, прежде всего, энергосбережения. Доля энергозатрат в себестоимости продукции занимает менее 2%. Этот показатель находится на уровне лучших мировых компаний. То же касается и материалоемкости: от 2 до 5% в этом направлении также ежегодно снимается с общих затрат.

Валерий Кондратчик подчеркнул, что эти относительные показатели, тем не менее, позволили не увеличивать цены на машины холдинга, продаваемые на внешних рынках в последние два года. Соответственно, компания имела прибыль. Мы обязательно продолжим работу, направленную на экономию и бережливость. Во главу угла не ставятся только тонны, киловатты, а прежде всего человеческий фактор. Те технологии, которые мы покупаем, они намного эффективнее, чем существовавшие до них. Если сегодня посмотреть цеха наших различных предприятий, то это совершенно новые цеха, где один человек обслуживает 8-10 станков, появились роботы. Все это ведет к снижению себестоимости продукции и в конечном итоге к экономии ресурсов, - рассказал он.

Печать