Новости

Оптимизация схем теплоснабжения – одно из эффективных направлений работы по энергосбережению КУПП «Барановичи коммунтеплосеть»

Совершенствование систем теплоснабжения через их децентрализацию, строительство локальных энергоисточников, предусматривающих вывод из эксплуатации неэффективных и незагруженных тепловых сетей в целях экономии бюджетных средств на их содержание и ремонт, сокращения потерь тепловой энергии при ее транспортировке, является одним из приоритетных направлений энергосбережения. По сообщению главного специалиста производственно-технического отдела Брестского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР Департамента по энергоэффективности Надежды Джура, эффективное и качественное теплоснабжение жилого фонда в г.Барановичи обеспечивает КУПП «Барановичи коммунтеплосеть».

На протяжении длительного периода в адрес Барановичского горисполкома поступали многочисленные жалобы на неудовлетворительное теплоснабжение граждан, проживающих в микрорайоне поселка Восточный. Источником теплоснабжения посёлка являлась котельная предприятия ОАО «Барановичидрев». Из-за сложного финансового положения предприятия горячая вода потребителям часто подавалась с перебоями. Для исправления ситуации в августе 2013 года было принято решение о передаче котельной ОАО «Барановичидрев» в аренду специализирующему  предприятию ЖКХ  -  КУПП «Барановичи коммунтеплосеть».

Специалистами предприятия было обеспечено качественное теплоснабжение всех подключенных объектов. Однако из-за того, что основной потребитель – ОАО «Барановичидрев» – перестало использовать тепловую энергию на производство, эксплуатация котельной на нужды горячего водоснабжения жилых домов посёлка Восточный и по ул. Чурилина, позволяла загрузить производственные мощности котельной не более 15%. Норма расхода топлива на выработку тепловой энергии по котельной составляла 164,2 кг у.т./Гкал, потери в тепловых сетях были 14,2%. Неэффективная работа котельной приносила КУПП «Барановичи коммунтеплосеть» ежедневные убытки около 2 млн рублей.

20160609 churilina2Для выхода из сложившегося положения было решено изменить схему теплоснабжения с переподключением тепловых нагрузок от котельной ОАО «Барановичидрев» на две модульные котельные в поселке Восточный и на ул. Чурилина мощностью по 2,09 МВт (1,8 Гкал/час) с двумя водогрейными котлами типа КВ-1,25 М. Разработка проектно-сметной документации проекта началась в марте, начало строительства – в ноябре 2014 года. Ввод котельной в эксплуатацию - январь 2015 года,  всего объекта - сентябрь 2015. Стоимость реализации этого мероприятия составила 8,6 млрд рублей. Срок окупаемости проекта рассчитан в пределах 3,8 года. Экономический эффект от реализации мероприятия составил 790 т у.т. в год, или 1,3 млрд рублей в денежном выражении. В новых модульных котельных норма расхода топлива составляет 159,1 кг у.т./Гкал, потери в тепловых сетях после модернизации сократились до 7,4%.

Следующим этапом оптимизации схемы теплоснабжения г. Барановичи станет модернизация силами КУПП «Барановичи коммунтеплосеть» котельной микрорайона Тексер и котельной «Слонимское шоссе» с использованием местных топливно-энергетических ресурсов в рамках проекта Всемирного банка «Использование древесной биомассы для централизованного теплоснабжения в Республике Беларусь».

Печать