Новости

Оршанские традиции. VI Международный экономический форум

20170429 orsha020 апреля 2017 года представители Витебского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР Департамента по энергоэффективности приняли участие в пленарном заседании «Энергия. Климат. Образование. Соглашение мэров по климату и энергии» в рамках шестого Международного экономического форума, который проводился в г.Орша Витебской области.
Этот день форума был посвящен теме «Содействие устойчивому развитию стран Восточного партнерства. День зеленой экономики», сообщила начальник производственно-технического отдела Витебского управления Инна Лемешева.


20170429 orsha11Пленарное заседание собрало руководителей Оршанского региона и представителей организаций. Программа была достаточно обширной по количеству выступающих и затронутых тем. Представитель Министерства природных ресурсов Республики Беларусь Наталия Клименко открыла заседание, затронув проблемы современного мира, связанные с загрязнением окружающей среды и возникшей необходимостью пересмотреть отношение общества к ее защите, в том числе и путем развития «зеленой экономики».
Заместитель начальника по энергонадзору Витебского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР Вадим Селезнев представил информацию о работе по энергосбережению в Витебской области и Республике Беларусь в целом, в том числе и по использованию возобновляемых источников энергии.
Выступление директора ЧП «Восток Прогресс Сервис» Георгия Барковского и виртуальное online посещение, проходящей в г. Шанхай (КНР) выставки-конференции солнечной энергетики PVPowerExpo 2017 было интересно участникам заседания использованием современных методов общения и обмена информацией от первого лица.
Эмоциональным, информативным, с обозначением положительных и проблемных вопросов использования возобновляемых источников энергии и их потенциала в республике был доклад руководителя Ассоциации возобновляемой энергетики Владимира Нистюка.
Таким образом, на пленарном заседании была предоставлена хорошая площадка для обмена мнениями и обсуждения проблемных вопросов.
Следующим интересным мероприятием, в котором принимали участие представители Витебского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР, было посещение ГУО «Средняя школа №16 г. Орши», где был дан старт акции «ЗУМ. ДЕТИ В ДВИЖЕНИИ» с участием Оршанского райисполкома, преподавательского коллектива школы и фонда «Интеракция». Цель акции – призыв к минимальному использованию для передвижения автомобильного и общественного транспорта для снижения выбросов в окружающую среду. Одной из главных задач - привлечь внимание родителей к участию в данной акции, информировать население о необходимости снижения негативных воздействий на природу и климат.
Преподаватели и учащиеся презентовали проект «Энергоэффективная школа», в рамках которого была организована выставка работ учителей и школьников из вторичных ресурсов. Проведена мини-экскурсия по территории школы, где стараниями всего коллектива создан «восточный садик» в честь развития дружеских связей с Китайской Народной республикой. У коллектива много идей по продолжению проекта «Энергоэффективная школа».
Участники форума также смогли посетить седьмую Республиканскую универсальную выставку-ярмарку «Оршанские традиции», организованную в «Ледовой арене».

Печать