Новости

О чем пишет журнал «Энергоэффективность» в июле

201707 coverТемой июльского номера журнала «Энергоэффективность» стали биогазовые комплексы в агропромышленном секторе Беларуси. Научные статьи, репортаж и обзор раскрывают накопленный в нашей стране опыт строительства и эксплуатации биогазовых комплексов, а также способы повышения эффективности их работы, отвечают на вопрос об оптимальной для Беларуси установленной мощности биогазовых комплексов.
По данным Европейской биогазовой ассоциации на начало 2016 года в Европейском союзе насчитывалось более 17300 биогазовых установок. Несмотря на широкий спектр преимуществ, распространение биогазовых технологий столкнулось в Беларуси с рядом проблем. О серьезных трудностях свидетельствуют результаты реализации Национальной программы развития местных и возобновляемых энергоисточников на 2011—2015 годы и Программы строительства энергоисточников, работающих на биогазе, на 2010–2015 годы. Из более чем полусотни биогазовых проектов, запланированных в рамках этих программ, было реализовано менее десятка. Сейчас в стране функционирует 18 биогазовых установок общей установленной электрической мощностью более 26 МВт. Большинство установок имеют электрическую мощность до 2 МВт, что позволяет более успешно решать задачи их эффективного использования, в частности, обеспечения биосырьем, в качестве которого в основном используются отходы животноводства.
Также в свежем номере журнала читайте о мерах по экономии природного газа в комбинированных котельных, об опыте эксплуатации теплового насоса для нужд горячего водоснабжения в ОАО «Полоцктранснефть Дружба», о результатах энергетических обследований 23 предприятий Брестской области, о механизмах расширения использования древесной биомассы в энергетических целях в Австрии.

Печать