Новости

Поздравление с Днем энергетика и наступающим Новым 2018 годом

20171222 new1Дорогие друзья!

В связи с Днем энергетика и накануне новогодних праздников хотел бы обратиться к вам с поздравлениями, а также словами благодарности за вашу приверженность делу энергосбережения и усилия, предпринимаемые по воплощению в жизнь идеи рационального использования топливно-энергетических ресурсов как в стране так и на всей нашей уютной, но очень хрупкой планете Земля.

Системная работа в сфере энергосбережения позволила достичь нам весомых результатов. Еще сравнительно недавно Беларусь была одной из самых энергоемких республик СССР. Однако принятые Правительством суверенной страны меры и целенаправленно реализуемая политика в значительной степени определили устойчивую тенденцию по снижению энергоемкости ВВП Беларуси до 0,16 тонны нефтяного эквивалента на
1 тыс. долларов ВВП против 0,56 тонны нефтяного эквивалента на 1 тыс. долларов ВВП в 1990 году, то есть в 3,5 раза.

В настоящее время Республика Беларусь по этому показателю сравнялась с такими развитыми странами со сходными климатическими условиями, как Канада и Финляндия.

На будущие периоды страна, находясь в общемировом тренде, строит не менее амбициозные планы в сфере энергосбережения, повышения энергоэффективности, развития использования возобновляемых источников энергии.

Уверен, что наша совместная целенаправленная работа и высокий профессиональный уровень позволят успешно выполнить установленные руководством страны задания.

Приближаются новогодние праздники. Всё ярче горят рождественские гирлянды, слышится перезвон колокольчиков, за окнами кружатся снежинки, и от снега и инея за окнами становится теплее и уютнее дома, светлеет на душе, кажутся мелкими обиды и огорчения. Пусть все они останутся в старом году. Давайте возьмем в новый год всё самое главное, значительное и вечное. Давайте беречь близких, уважать друг друга, множить добрые дела, выполнять обещания и радовать всех вокруг!

В эти праздничные дни от имени Департамента по энергоэффективности и от себя лично хочу пожелать вам и вашим близким оптимизма, новых профессиональных достижений, мира и благополучия, крепкого здоровья и отличного настроения!

Заместитель Председателя Госстандарта –
директор Департамента по энергоэффективности
Михаил Малашенко

Печать