Актуально – особенности избирательной системы Республики Беларусь

20240221 new120 февраля в Департаменте по энергоэффективности состоялась встреча с Председателем Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи, членом Совета Палаты представителей Игорем Комаровским по вопросу «Особенности избирательной системы Республики Беларусь».

Участие в мероприятии приняли сотрудники Департамента, его территориальных органов и подчиненных организаций.

 

 

20240221 new11

Заместитель Председателя Госстандарта – директор Департамента по энергоэффективности Виталий Крецкий в своем вступительном слове отметил важность проведения такого рода встреч, особенно, в преддверии электоральной кампании.

Одной из основных тем встречи стали изменения избирательного законодательства после референдума 2022 года. Игорь Комаровский в своем выступлении рассказал об особенностях выборов депутатов в единый день голосования, а также о новациях избирательного кодекса.

20240221 new12

25 февраля в Беларуси впервые пройдут выборы депутатов всех уровней: от Палаты представителей до сельских и поселковых советов. Всего предстоит избрать 12624 депутата. После завершения указанной электоральной кампании не позднее 25 апреля 2024 года предстоит сформировать Всебелорусское народное собрание.

В завершение встречи состоялась дискуссия в формате «вопрос-ответ» по актуальным вопросам.

Печать