ШАГ. Встреча с учащимися ГУО «Кировская средняя школа Витебского района»

20240125 new3В школах Республики Беларусь продолжается реализация мероприятий проекта под общим названием «ШАГ» – Школа Активного Гражданина, ставшего уже традиционным. Открытые диалоги с учащимися способствуют развитию у подрастающего поколения критического мышления, аналитических способностей и коммуникативных умений и навыков, взаимопонимания со старшими. Дают возможность молодым людям попробовать себя в роли участника дебатов, подискутировать о политике, жизни и развитии страны с представителями органов власти и организаций.

Мероприятия проекта в январе проходят под девизом «Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании».

В Витебской области проект «ШАГ» реализуется, в том числе, с активным участием сотрудников Витебского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности.

Так, 24 января в ГУО «Кировская средняя школа Витебского района» состоялась встреча заместителя начальника Витебского областного управления Виктора Вайтулянца с учениками 9–10 классов и преподавателями учреждения. Сообщают в управлении.

20240125 new31

Виктор Вайтулянец рассказал школьникам о государственном органе, реализующим в стране политику в области энергосбережения, а также отметил результаты выполнения республиканской программы «Энергосбережение».

Подробно остановился на знаковой личности в истории энергосбережения Беларуси Льве Антоновиче Дубовике – инициаторе и создателе данного направления в далеком 1993 году.

В ходе дискуссии Виктор Вайтулянец ответил на многочисленные вопросы, поделился с учениками своим мнением о смысле и важности таких мероприятий.

По итогам встречи заместитель начальника Витебского областного управления отметил: «Отрадно видеть, что молодое поколение знает и помнит о классах энергоэффективности бытовых приборов. Представляет, что такое энергоэффективность и в чём её отличие от определения энергосбережения».

Печать