Использование энергии биомассы как приоритет развития возобновляемой энергетики и перспективных проектов теплоснабжения и электроснабжения

20240209 new3Заместитель Председателя Госстандарта – директор Департамента по энергоэффетивности Виталий Крецкий выступил на бизнес-форуме «Беларусь-Башкортостан», который состоялся сегодня в Минске, с докладом на тему: «Использование энергии биомассы как приоритет развития возобновляемой энергетики и перспективных проектов теплоснабжения и электроснабжения».

Руководитель Департамента отметил, что важнейшим направлением повышения энергетической безопасности и энергетической независимости Республики Беларусь является вовлечение в топливно-энергетический баланс собственных энергоресурсов, в том числе возобновляемых источников энергии.

20240209 new31

В Республике Беларусь имеется значительный опыт в области использования возобновляемых источников энергии, особенно древесной биомассы. Под использование биомассы создана вся необходимая инфраструктура, начиная с заготовки и доставки топлива. Имеются производители спецтехники. Также в стране есть свои производители котельного оборудования, которые производят весь комплекс услуг: от создания проекта до сдачи котельной «под ключ».

Республика Беларусь заинтересована как в экспортной поставке своего оборудования и строительства котельных «под ключ», так и в экспортной поставке древесного топлива (пеллет) для обеспечения им данного оборудования.

Стоит отметить и заинтересованность республики в привлечении кредитных средств для реализации проектов в области возобновляемой энергетики.

После пленарного заседания бизнес-форума прошли переговоры белорусских и башкирских компаний в формате B2B. 

20240209 new32

Печать