15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов

20240215 news215 февраля в Республике Беларусь отмечается День памяти воинов-интернационалистов. В этот день в далеком 1989 году завершился вывод советских войск из Афганистана. Война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней.

Свыше 14 тысяч советских воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. Это были самые большие потери Советской Армии со времен Великой Отечественной войны.

В Афганистане с 1979 по 1989 годы проходили службу около 30 тысяч уроженцев Беларуси. Из них 771 человек погиб, 12 человек числятся без вести пропавшими, более полутора тысяч получили ранения и увечья, 718 стали инвалидами.

На Острове Мужества и Скорби в г. Минске сегодня прошел митинг-реквием, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов и 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, в котором также приняли участие и почтили память воинов-интернационалистов заместитель директора Департамента по энергоэффективности Леонид Полещук и представители Минского городского управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов.

20240215 news21

15 февраля, в День памяти воинов-интернационалистов, мы отдаем дань глубокого уважения солдатам, сержантам, офицерам и врачам. Всем, кто проявил стойкость и мужество, с честью исполнил свой долг перед Родиной ценой собственной жизни. Мы всегда будем ценить интернациональный подвиг каждого и вечно помнить героев!

Печать