Великий Бор – первый в Республике Беларусь полностью электрифицированный населенный пункт

20240216 new215 февраля заместитель Председателя Госстандарта – директор Департамента по энергоэффективности Виталий Крецкий, в ходе рабочей поездки в Гомельскую область, посетил первый в стране населенный пункт, полностью переведенный на электроотопление – агрогородок Великий Бор Хойникского района.

Реализация проекта по электрификации Великого Бора была рассмотрена с участием Управляющего делами Президента Республики Беларусь Юрия Назарова, Министра энергетики Республики Беларусь Виктора Каранкевича и Председателя Гомельского областного исполнительного комитета Ивана Крупко.

20240216 new21

Для реализации проекта потребовалась реконструкция порядка 19 км электрических сетей, кроме того пришлось заменить устаревшее оборудование. К началу этой зимы тепло пришло в 240 домов и квартир жителей Великого Бора. Теперь вместо сжиженного газа и твердого топлива для отопления и горячего водоснабжения жители населенного пункта используют электроэнергию. В январе 2024 года электропотребление в агрогородке составило 386,2 тыс. кВтч, что в 6 раз превышает показатель января 2023 года и почти в 10 раз – января 2022-го.

К слову, ранее, в рамках шести Государственных программ по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, на Гомельщине газифицированы 135 населенных пунктов.

Электрификация Великого Бора стало пилотным проектом Гомельского областного исполнительного комитета и Министерства энергетики Республики Беларусь. Финансирование проекта осуществлялось в рамках Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2021 – 2025 годы.

Как сообщил Министр энергетики Республики Беларусь Виктор Каранкевич, Великий Бор стал отправной точкой для дальнейшего тиражирования в других населенных пунктах Гомельской области. По его словам, во взаимодействии с Гомельским областным исполнительным комитетом, планируется реализовать аналогичные проекты и в других населенных пунктах региона.

«Работы завершить до конца действия программы. Нужен комплексный подход: вместе с проведением электроэнергии утепляйте дома, благоустраивайте жилье», – настроил на более эффективную работу Юрий Назаров.

Подготовлено с использованием материалов udp.gov.by, minenergo.gov.by

Печать