Результаты обследования учреждений образования Гомельской области

20240220 new1В январе 2024 года специалистами Гомельского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности проведены обследования ГУО «Покалюбичская средняя школа Гомельского района», ГУО «Руднетелешовская средняя школа Гомельского района», ГУО «Долголесская средняя школа Гомельского района» с целью оказания методической помощи при формировании планов мероприятий по экономии и эффективному использованию топливно-энергетических ресурсов (ТЭР).

Каждое их указанных учреждений образования проводит целенаправленную работу в направлении энергосбережения, что, несомненно, способствует экономии энергоресурсов.

 

 

20240220 new11

ГУО «Покалюбичская средняя школа Гомельского района»

Так, в ГУО «Покалюбичская средняя школа Гомельского района» реализованы мероприятия по частичной замене оконных блоков на пластиковые стеклопакеты, а также установлено новое электрооборудование.

20240220 new12

ГУО «Руднетелешовская средняя школа Гомельского района»

В ГУО «Руднетелешовская средняя школа Гомельского района» осуществлена полная замена оконных блоков на энергоэффективные стеклопакеты, установлено новое оборудование в пищеблоке. Кроме того, в учебном заведении выполнены работы по модернизации наружного освещения.

20240220 new13

ГУО «Долголесская средняя школа Гомельского района»

В ГУО «Долголесская средняя школа Гомельского района» осуществлена частичная замена старых светоточек на энергоэффективные светодиодные светильники, а также старых оконных блоков на пластиковые стеклопакеты.

В ходе обследований специалистами Гомельского областного управления проведен оперативный приборный контроль зданий на соответствие сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций и параметров микроклимата в обследуемых помещениях.

Рассчитаны потенциальные резервы экономии ТЭР и предложены мероприятия по их реализации, включая современную модернизацию систем освещения с внедрением энергоэффективных светодиодных светильников, замену электронагревательного оборудования в пищеблоке на энергоэффективное, замену оконных блоков на стеклопакеты, установку теплоотражающих экранов за отопительными устройствами и термостатических клапанов на радиаторах отопления.

Печать