Испытания по совместному сжиганию щепы и пеллет на Пинской ТЭЦ

20240318 new1В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.10.2023 № 716 «О комплексе мер по увеличению использования древесных топливных гранул (пеллет)» специалистами ОАО «Белэнергоремналадка» на Пинской ТЭЦ проводятся режимно-наладочные испытания по определению возможного процентного компонентного соотношения видов топлива (щепа и пеллеты) для безопасного и эффективного их сжигания. Сообщает Брестское областное управление по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности.

Первый этап испытаний состоялся в январе 2024 года, в ходе которого были определены условия эксплуатации котлов при сжигании смеси древесной щепы и древесных топливных гранул.

На Пинской ТЭЦ, входящей в состав филиала «Пинские тепловые сети» РУП «Брестэнерго», установлено два котла Е-10-3,9-440 ОИ с топочным устройством типа «шурующая планка», работающих на щепе. Котлы предназначены для сжигания древесных отходов с размером кусков до 100 мм в сумме трех измерений, влажностью до 60 % и зольностью до 5 %. Содержание мелких фракций (опилок) в древесном топливе не должно превышать 50 %. Производительность котла – 10 т/ч перегретого пара, с параметрами: давление пара – 3,9 МПа, температура пара – 440°С.

Сгорание топлива происходит в топочном устройстве типа «шурующая планка», состоящего из блока решетки, основания, планки шурующей и рамы с опрокидывающими колосниками. Древесные отходы поступают в верхнюю часть топки через короб, расположенный вдоль фронтовой стены топки и падают на водоохлаждаемую трубную колосниковую решетку. Шурующая планка периодически движется вдоль колосниковой решетки, распределяя топливо по решетке и предотвращая его слипание.

За время испытаний сожжено 80 тонн пеллет. На основании результатов испытаний ОАО «Белэнергоремналадка» выдано заключение с рекомендациями по сжиганию смеси щепы и пеллет, с долей пеллет до 20% по массе.

Печать