В Витебске состоялся Республиканский семинар по вопросам охраны труда в Профсоюзе работников госучреждений

20240319 new113 марта 2024 года в актовом зале Управления по труду, занятости и социальной защите Витебского райисполкома прошел первый этап Республиканского семинара по вопросам осуществления общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда, недопущения производственного травматизма на рабочих местах.

В семинаре приняли участие порядка ста человек – председатели и общественные инспектора первичных профсоюзных организаций отраслевого профсоюза Витебщины. Посетили семинар и представители Витебского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности: Евгений Скоромный, профорганизатор первичной профсоюзной организации и Денис Петровский, общественный инспектор по охране труда.

20240319 new11

Работа семинара была организована с участием Евгения Рудасова, советника технической инспекции труда Совета Федерации профсоюзов Беларуси, Артёма Звягина, главного технического инспектора труда Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений, Юрия Деркача, председателя Витебского областного объединения профсоюзов, члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь и Елены Нефёдовой, председателя Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений.

В Республике Беларусь в 2023 году зарегистрировано более 2,5 тыс. несчастных случаев, из которых более 1,8 тыс. квалифицированы как производственные. По остальным продолжаются расследования. В общем количестве таких случаев 647 человек скончались либо погибли на работе (связано с производством 117). Статистика говорит о том, что в прошлом году в среднем ежедневно (при пятидневной рабочей неделе) фиксировалось около 10 несчастных случаев, а каждые два дня – пять инцидентов со смертельным исходом.

Как пояснил Илья Новицкий, главный государственный инспектор отдела надзора за соблюдением законодательства об охране труда Витебского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, причины такой статистики разные, среди которых:

  • допуск работников к труду без проведения стажировок, инструктажа по вопросам охраны труда, обучения и проверки знаний;
  • отсутствие, либо некачественная разработка инструкций;
  • наличие недостатков в организации рабочих мест;
  • необеспечение работников средствами индивидуальной защиты;
  • невыполнение руководителями и профильными специалистами обязанностей по охране труда.

В 4,5 % от всего объема несчастных случаев их причиной стало нарушение соответствующих требований другими работниками, а в более чем 25 % потерпевшие не соблюдали трудовую дисциплину и нормы локальных правовых актов.

Ярким примером беспечности людей и нарушения элементарных правил техники безопасности стал профилактический видеофильм, который продемонстрировал Илья Новицкий. И в очередной раз напомнил, что безопасность, прежде всего, зависит от самого человека и от того, насколько он информирован.

14 марта, в рамках проведения Республиканского семинара, рабочая группа в составе главных технических инспекторов Витебской, Могилевской, Брестской и Гомельской областных организаций Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений посетила Витебское областное управление по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов.

Начальник управления Вадим Селезнёв ознакомил гостей со спецификой деятельности в области энергосбережения, а также с направлениями проводимой работы по организации охраны труда на рабочих местах.

20240319 new12

Кроме того, при проведении экскурсии по территории управления, представителям рабочей группы была продемонстрирована работа гелиоэнергетической установки, используемой в межотопительный период для нужд горячего водоснабжения.

20240319 new13

Печать