ШАГ. «Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране». Встреча с учащимися ГУО «Коровчинская средняя школа»

20240322 new2Мероприятия информационно-образовательного проекта «Школа активного гражданина» («ШАГ») продолжаются. Так, в марте 2024 года специалисты Могилевского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности встретились и побеседовали с учащимися ГУО «Коровчинская средняя школа» Дрибинского района Могилевской области. Основная цель встречи – мотивирование школьников на получение знаний, формирование гражданской компетенции и сознательного отношения к энергоэффективному потреблению ресурсов.

Интерактивная викторина, проведенная с учащимися, познакомила будущих активных граждан страны с государственной властью в Республике Беларусь, правами избирателя, молодежными общественными объединениями, государственной политикой в различных отраслях народного хозяйства.

20240402 new2121

Также ребята узнали интересную информацию о достижениях в профессиональной деятельности отдельных государственных лидеров, представителей органов государственного управления с активной гражданской позицией, отличающихся инициативностью и ответственностью.

20240402 new22

Представители Могилевского областного управления рассказали о проводимой в республике государственной политике в сфере энергосбережения, приоритетом которой является планомерное повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов и укрепление энергобезопасности страны. Отметили, что основной движущей силой в данном направлении являются преданные своему делу профессионалы – специалисты Департамента по энергоэффективности и его территориальных органов.

Кроме того, подчеркнули важность всестороннего развития каждого гражданина. А пытливые стремления и исследования обязательно увенчаются успехом.

Стоит отметить, что учащиеся Коровчинской средней школы стали призёрами XVI и XVII республиканского конкурса «Энергомарафон» в номинации «Художественная работа по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов». Ежегодное проведение конкурса дает возможность победить каждому, продемонстрировав активную социальную позицию к рациональному и эффективному использованию энергоресурсов.

20240402 new23

В ходе диалога с ребятами специалисты Могилевского областного управления ответили на вопросы, касающиеся собственных пройденных этапов образования и повышения квалификации для успешной профессиональной деятельности.

Завершая встречу, вместе с ребятами сделали вывод, что не размеры территории и количество природных ископаемых, а интеллектуальный ресурс и человеческий капитал являются настоящими национальными богатствами нашей страны. И сегодня научно-технологический суверенитет государства является залогом его политической, экономической, энергетической безопасности и независимости.

Печать